16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:56 Пятница 29 марта 2024

Тарифы на сотовую связь увеличатся на 10-20%

7:25 – 11 ноября 2019

Сотовые операторы компенсируют расходы на архивные пакеты тарифов и реализацию «пакета Яровой»

В России со следующего года повысятся тарифы на услуги мобильной связи. В этом мнении сошлись ряд аналитиков, сообщают «Известия».

По результатам опроса, проведённого компанией Telecom Daily, к концу третьего квартала 2019 года 3/4 абонентов отметили, что у них выросли расходы, связанные со связью, на 10 и более процентов.

По мнению гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, в первую очередь, это связано с отказом сотовых операторов от внутреннего роуминга. Ещё одной причиной роста цен на связь является увеличение потребления пользователями видеоконтента и других трафикоемких сервисов.

Руководитель агентства Content Review Сергей Половников согласен с тем, результатами исследования, добавив, что тенденция имеет две составляющие - повышение тарифов, а также увеличение объемов потребления услуг.

«Например, вводится абонентская плата там, где ее раньше не было. Условия пакетного тарифа меняются таким образом, что сокращается количество включенных минут и растет число включенных гигабайтов – весь пакет при этом дорожает. Платными становятся звонки на стационарные и мобильные номера, которые раньше были бесплатными», - объясняет эксперт.

К тому же, как считает эксперт, серьёзные расходы потерпят операторы при реализации «пакета Яровой», так как практически всё оборудование закупается за валюту.

Сотовые операторы, либо не сообщали о планах повышения тарифов, либо не комментировали это.

Фото: pixabay.com

Лента новостей