16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:49 Четверг 18 апреля 2024

В Мурманске открыли филиал спутниковой системы «Гонец»

8:16 – 11 ноября 2019

В результате в России будет семь региональных станций

Спутниковая система «Гонец» открыла в России четыре филиала. Об этом сообщает «Роскосмос». Филиалы располагаются в Мурманске, Норильске, Ростове-на-Дону и Анадыре. В каждом из городов будут размещены станции Многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М».

В Железногорске, Москве и Южно-Сахалинске региональные станции уже действуют. Сейчас начался монтаж станции в Анадыре.

Отмечается, что после проведения испытания и ввода станций в эксплуатацию улучшится качество предоставляемых услуг спутниковой связи по передаче данных и сократится время доставки информации до потребителей.

Напомним, все рыбаки Северного бассейна, работающие выше 75 градуса, обязаны установить систему «Гонец». Введение отечественной спутниковой системы доставило множество проблем рыбопромышленникам – они не могли зайти в российский порт на импортных суднах и не могли полноценно вести промысел.

Также проблемы были при установке «Гонца» на траулеры. Тогда судам пришлось прервать свой промысел и вернуться в порт для установки системы. Но оказалось, что она не соответствует техническим требованиям кораблей. Так, траулерам требовался кабель в 15 метров, а на деле он имел длину всего пять метров. Рыбаки ждали поставки из столицы и сорвали все запланированные промыслы.

Установка системы стоит 105 тысяч рублей, хотя завод-изготовить продает их по 20-30 тысяч рублей. При этом деньги также приходится тратить на растаможку и уплату всех пошлин, чтобы зайти в свой родной порт.

Председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев рассказывал «Би-порту», что разговаривал с заместителем главы Росрыболовства об отсрочке рыбакам для перехода на систему «Гонец». В марте на международной конференции «Рыболовство в Арктике» в Мурманске замруководителя Василий Соколов заявил, что переходный период для оснащения судов терминалами «Гонец» будет установлен до конца 2019 года.

Лента новостей