16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:00 Четверг 25 апреля 2024

Пользователи WhatsApp стали получать вечные баны в групповых чатах

16:33 – 12 ноября 2019

Блокировки происходят при переименовании группы

В последние недели приложение WhatsApp заблокировало множество аккаунтов пользователей. Как пишет «Ридус» со ссылкой на пользователя Reddit с ником Mowe11, студент сменил имя университетскому чату и тот заблокировался, а аккаунты всех участников получили вечный бан.

Пользователь Франциско Альфаро также столкнулся с блокировкой школьной группы. WhatsApp заблокировал сразу 100 участников чата после переименования, потому что усмотрел в его названии признаки «злонамерности». Обращения в техподдержку приложения не дают плодов – пользователям приходят автоматически сгенерированные ответы о том, что они нарушили правила сервиса.

Отмечается, что раньше приложение не занималось такой активной борьбой с экстремизмом, фейками и спамом. Тогда даже произошел несчастный случай – в Индии нескольких человек подвергли самосуду из-за слухов о похищении детей.

Чтобы не попасть под блокировку, необходимо в настройках группы ограничить права (будучи администратором) на изменения данных своего группового чата, в частности названия.

Напомним, на прошлой неделе у пользователей «ВКонтакте» перестали работать сообщения. Это произошло из-за пожара в дата-центре.

Фото: pixabay.com

Лента новостей