16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:52 Пятница 29 марта 2024

Больше детей в России получат помощь социальных предпринимателей

9:30 – 23 ноября 2019

Финал V Всероссийского конкурса социальных инициатив, организованный фондом «Навстречу переменам» при поддержке Tele2, состоялся в Москве

Завершающий этап конкурса «Навстречу переменам», организованный одноименным фондом поддержки социальных инициатив в сфере детства и оператором мобильной связи Tele2, прошел в столице России в четверг, 21 ноября.

Пять победителей, которых авторитетное жюри конкурса выбрало из десяти финалистов, получат гранты - 1,2 миллиона рублей — на реализацию социального бизнес-проекта для детей в своем регионе.

Впервые финалисты всероссийского конкурса «Навстречу переменам» соревновались в трех номинациях: «Инновационный проект», «Локальный проект» и «Digital». На участие с 15 марта по 21 июня 2019 года было подано 354 заявки. Волонтеры Tele2 отобрали из них 137 проектов, затем экспертный совет выбрал 43 лучшие идеи, авторы которых вышли в полуфинал. Все полуфиналисты прошли обучающий курс по основам социального предпринимательства, социальному проектированию и бизнес-моделированию, основам измерения социального воздействия и практическим бизнес-дисциплинам. После обучения в финал прошли десять проектов из шести регионов. Социальные предприниматели представили самые перспективные и инновационные бизнес-проекты, которые решают те или иные детские проблемы.

«Количество и качество заявленных проектов говорят о том, что люди из бизнеса тоже заинтересованы в решении социальных проблем. Они заинтересованы в том, чтобы свой опыт, навыки, интеллект направлять в социальный сектор, - отметила председатель управляющего совета фонда «Навстречу переменам» Татьяна Бурмистрова.

Большинство заявленных проектов было направлено на поддержку детей с ограниченными возможностями и серьезными проблемами со здоровьем. К примеру, проект Дарьи Степуры и Владимира Новикова из Москвы предлагал специальные ортезы для гидрореабилитации детей с ДЦП. Данная процедура при правильном применении (что было крайне сложно реализовать до появления предлагаемых ортезов) является очень эффективным способом укрепления опорно-двигательного аппарата и защитных сил организма.

Часть бизнес-идей касалась помощи подросткам в трудных жизненных ситуациях. Один из самых ярких и запоминающихся проектов на эту тему создали Юлия Кулешова и Анжела Пиаже из Петербурга. Предприниматели подняли тему насилия над детьми и представили концепт консультационной службы для родителей по вопросам детской сексуальной безопасности. Проект вошел в пятерку победителей Всероссийского конкурса и будет масштабирован с помощью средств фонда «Навстречу переменам».

В числе победителей, которые получат грант фонда, оказалась Наталья Малько. Она разработала модели адаптивной одежды для детей с физическими, сенсорными или психическими нарушениями. «Напрягите сильно ноги так, чтобы они не сгибались, и попробуйте надеть любые брюки, или привяжите одну руку к телу и попробуйте одеться, используя одну руку», - описала Наталья сложности, с которыми сталкиваются некоторые дети каждый день. Ее проект Be Easy Kid существенно облегчает им жизнь.

Лучшим «локальным» проектом стала инклюзивная творческая мастерская Светланы Сахаровой и Ольги Трутневой из Красноперекопска. В номинации «Digital» победителями стали Павел Бережанский, разработавший с командой программно-аппаратный комплекс для выявления и профилактики астмы, а также Лидия и Анастасия Усановы, разработавшие устройство VideoOculograph для коррекции врожденного нистагма и косоглазия у детей. Данные разработки уникальные и не имеют аналогов в мире.

«Подход и идеология фонда «Навстречу переменам» созвучны с одним из ключевых принципов социальной политики Tele2. Фонд поддерживает и развивает потенциал наиболее активной части общества – социальных предпринимателей, способных с помощью фонда и экспертизы своих менторов построить устойчивые организации, - объяснил генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин. - Казалось бы, компетенции топ-менеджера крупной компании должны сильно отличаться от того, что нужно стартапу, да еще в социальной сфере. Но с каждым годом я все больше понимаю, что мои профессиональные знания могут быть по-настоящему полезны предпринимателям. Так же, как и экспертиза моих коллег – за время работы фонда консультации социальным предпринимателям дали более 400 сотрудников Tele2. Мне и коллегам важно быть частью деятельности фонда и осознавать, что вместе мы меняем этот мир к лучшему».

Лента новостей