16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:41 Пятница 19 апреля 2024

Морская пехота России отмечает 314 годовщину

10:50 – 27 ноября 2019

Первые солдаты элитного подразделения появились еще при Петре Великом

Морской пехоте Российской федерации исполнилось 314 лет. Первые подразделения данного рода войск были созданы в 1700-1721 годах во времена Северной войны. Соответствующее указание отдал Петр Великий.

Главное предназначение морской пехоты — равно эффективное введение боевых действий в море и на суше и защита военно-морских баз. Одна из таких баз находится в Североморске. «Черные береты» охраняют покой Заполярных жителей.

«Морских пехотинцев всегда отличала высокая боевая выучка, профессионализм, мужество и беззаветная преданность Отчизне. Именно на них возложены особые функции мобильного и стремительного решения государственных задач во благо защиты России», - рассказал командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев.

За все время существования подразделения 113 человек признаны Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы и 22 стали Героями России.

«Морские пехотинцы Северного флота регулярно выполняют задачи на полигонах Кольского полуострова, а также на кораблях и судах Северного флота в самых различных районах Мирового океана. Они добиваются успеха не только в боевой подготовке, но и в экспедиционной, исследовательской деятельности в суровых условиях Крайнего Севера и Арктики», - объяснил вице-адмирал.

Лента новостей