16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:22 Четверг 28 марта 2024

Мурманская область и шведская губерния Норботтен продолжат дружить

12:35 – 27 ноября 2019

Гости подробно представили свои предложения по продолжению сотрудничества в сферах промышленности, туризма, культуры, образования, спорта, молодежного обмена, экологии и побратимских связей между муниципалитетами

Сегодня в Мурманске подписан протокол о намерениях сотрудничества между правительством Мурманской области и правлением лена (губернии) Норрботтен.

В эти дни в Мурманске находится делегация Швеции во главе с Генеральным консулом Швеции в Санкт-Петербурге Евой Сундквист. Главный повод для приезда - участие в Днях Швеции.

Сегодня шведские политики, чиновники, бизнесмены, культурные деятели встретились с руководством Мурманской области. Гости подробно представили свои предложения по продолжению сотрудничества в сферах промышленности, туризма, культуры, образования, спорта, молодежного обмена, экологии и побратимских связей между муниципалитетами.

«Мы уже много делаем на сегодняшний день. Это и восстановление рек, и обмен молодежными группами и спортивные соревнования. Это все нужно продолжать, но мы уверены, что можем делать гораздо больше. В первую очередь мы предлагаем расширить обмен студентами, так как кажется, что эта область сотрудничества недостаточно развита. Потому что когда они станут квалифицированными специалистами, у нас появится возможность разрабатывать решения, устойчивые в будущем», - отметил губернатор Норрботтена Бьёрн Нильссон.

Говоря о развитии бизнес-сотрудничества, политик заявил, что считает реальным возможность открытия в Мурманском регионе производств шведских компаний, потому что они предпочитают размещать свои производства как можно ближе к рынку сбыта.

Со своей стороны губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что нашей стороне тоже важно расширять сотрудничество в образовании, чтобы происходил обмен преподавателями и студентами. Таким образом, регион получит квалифицированные кадры для крупных бизнес-проектов, которые пока не может подготавливать местная система образования. А молодежь - новые стимулы для того, чтобы не уезжать из региона. Вторая важная для него тема - сотрудничество в городском благоустройстве. Шведы сделали интересные предложения, которые сразу стали предметом для обсуждения.

«Очень важно смотреть за опытом других стран, учиться, перетягивать компетенции. Поэтому мы достаточно быстро отправим в Швецию советника губернатора Ольгу Вовк и её команду, которые занимаются благоустройством и градостроительством. И я тоже постараюсь воспользоваться приглашением шведской стороны посетить Норботтен», - рассказал Андрей Чибис после подписания протокола о намерениях сотрудничества на 2010-2022 годы.

Основой для сотрудничества с губернией Норботтен является Соглашение об установлении дружественных связей, подписанное в 1988 году. Взаимодействие осуществляется в рамках рабочих групп Баренцева региона, Баренцева спорткомитета, проектов программы «Коларктик», Совета северных муниципальных территорий и двухстороннего побратимского сотрудничества 20 муниципальных образований.

Лента новостей