16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:05 Четверг 25 апреля 2024

Более 70% россиян не видят заинтересованности власти в их делах

11:49 – 28 ноября 2019

Только 3% уверены, что власть на стороне народа

«Левада-центр» провел опрос о соответствии интересов власти и общества и выяснил, что почти три четверти опрошенных сомневаются в том, что власти есть дело до обычных людей, сообщает Интерфакс.

Из 72% скептиков — 30% полагают, что интересы «определенно не совпадают», 42% респондентов не столь уверены и считают, что интересы «скорее не совпадают».

По данным исследования, 53% тех, кто не видит совпадения интересов, объясняют свое мнение тем, что «власти живут за счет населения, их мало волнует, как живет народ». Другие 19% скептиков считают, что проблема кроется в отсутствии диалога «между теми, кто принимает решения наверху, и населением».

Интересы власти и общества — всегда разные, заявили 16% тех, кто прочно уверен в их несовпадении. А 11% респондентов убеждены, что совпадение возможно только «в критические периоды, когда стране грозит смертельная опасность».

В противоположность преобладающему скептицизму четверть населения верит, что власть и общество работают сообща и преследуют общие цели. Из них только 3% уверены, что интересы «определенно совпадают», а 22% - «скорее совпадают».

Специалисты «Левада-центра» проводили исследование с 24 по 30 октября 2019 года в 50 субъектах России. Всего было опрошено 1616 человек в возрасте от 18 лет и старше.

Лента новостей