16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:07 Пятница 29 марта 2024

Концерн «Норильский никель» покушается на интересы Мурманского морского пароходства

11:26 – 8 августа 2005

Руководство «Норильского никеля» обнародовало свои амбициозные планы о начале строительства собственного транспортного флота

Руководство «Норильского никеля» обнародовало свои амбициозные планы о начале строительства собственного транспортного флота. На одной из финских судостроительных верфей, входящих в состав широко известного концерна «Вяртсиля», приступили к изготовлению уникального судна – контейнеровоза усиленного ледового класса (УЛА). По замыслу создателей данного проекта новое судно при плавании в арктических морях (Карское и Баренцево) сможет обходиться без помощи ледокола.

На первый взгляд, в это верится с трудом. Однако, учитывая тот факт, что «Вяртсиля» является безусловным мировым лидером в области строительства ледокольного флота (около 60 процентов всех мировых ледоколов построены на этом предприятии), можно допустить возможность самостоятельного плавания нового контейнеровоза в ледовых условиях. Любопытно, что на судне предполагается использование оригинального движителя, отличающегося от традиционных гребных винтов. Благодаря этому новшеству контейнеровоз во льдах будет двигаться также нетрадиционно – кормой вперед.

«Норильский никель» уже давно вынашивал планы строительства собственного транспортного флота. Связано это с недовольством владельцев концерна тарифной политикой монопольного перевозчика на трассе Северного морского пути – Мурманского морского пароходства. Причем рассматривались даже экзотические варианты: использование для вывоза из порта Дудинка продукции Норильского комбината атомных подводных лодок.

И вот теперь, кажется, топ-менеджеры концерна нашли-таки самый реальный путь к достижению своих целей. Правда, что касается самостоятельного движения контейнеровоза во льдах, то нам представляется, что наиболее реальным будет вариант преодоления судном ледового речного участка, поскольку тяжелые паковые льды Карского моря до сих пор «по зубам» лишь атомным ледоколам.

В настоящее время речной отрезок ледового плавания из Дудинки обеспечивают два мелкосидящих атомных ледокола «Таймыр» и «Вайгач». Естественно, что в случае постройки и успешной эксплуатации нового контейнеровоза интересам Мурманского морского пароходства будет нанесен существенный удар, поскольку у «Норильского никеля» отпадет надобность во фрахте упомянутых мелкосидящих ледоколов.

Примечательно, что норильчане не являются единственными в своем желании «насолить» ММП. Обзавестись собственным танкерным флотом усиленного ледового класса намерена также и «Роснефть», которой вскоре предстоит вывозить из порта Диксон углеводороды с богатейшего Ванкорского месторождения.

Лента новостей