16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:26 Пятница 29 марта 2024

Богатства шельфа Баренцева моря заставляют «дружить» «Газпром» и «НОВАТЭК»

11:27 – 8 августа 2005

Руководители двух крупнейших газодобывающих компаний подписали соглашение о взаимном партнерстве, которое предполагает не только совместную работу государственной и частной топливных компаний, но и начало построения единого цивилизованного рынка газа в Ро

Руководители двух крупнейших газодобывающих компаний подписали соглашение о взаимном партнерстве, которое предполагает не только совместную работу государственной и частной топливных компаний, но и начало построения единого цивилизованного рынка газа в России.

По мнению многих московских аналитиков, соглашение является революционным документом, поскольку впервые в истории современной России между государственным монополистом и крупнейшим независимым оператором заключен договор о равноправном партнерстве. Вдобавок это не предполагает того, что «Газпром», на долю которого приходится 90 процентов добычи газа в нашей стане, проглотит своего конкурента (доля «НОВАТЭК» в газодобыче – 4 процента). Это очень важно, поскольку «НОВАТЭКу» вместе с «Газпромом» предстоит сформировать единый экспортный канал для транспортировки российского газа за границу.

Как сообщает газета «Россия», аналитик ИГ «Ренессанс Капитал» Адам Ландес в своем резюме выразил общее мнение по поводу подписанного соглашения: «Во-первых, «НОВАТЭКу» придется принять участие в финансировании развития газотранспортной системы, являющейся более капиталоемкой и менее рентабельной деятельностью, чем газодобыча. Во-вторых, по словам руководства «Газпрома», «НОВАТЭК» согласился на требования газовой монополии по централизации экспорта газа и, следовательно, не будет искать самостоятельного выхода на экспортные рынки».

Наша справка

«НОВАТЭК» - крупнейший независимый производитель газа в России, запасы компании специалисты оценивают в 1,68 триллиона кубометров газа и 252 миллионов тонн нефти. Основные виды деятельности ОАО «НОВАТЭК» - разведка, добыча и переработка углеводородов, в первую очередь природного газа, а также газового конденсата и нефти.

В основе стратегии ОАО «НОВАТЭК» - превращение в вертикально-интегрированную нефтегазовую компанию, которая строит свою деятельность по полному циклу: разведка – добыча – переработка – сбыт.

ОАО «НОВАТЭК» активно развивает геолого-разведочные работы с применением новейших технологий, так как открытие новых месторождений является важнейшим источником наращивания ресурсной базы. В 2004 году «НОВАТЭК» показал суммарную добычу в 21,6 миллиарда кубометров газа. Эксперты полагают, что за 3-4 года компания в состоянии удвоить объем добычи.

Лента новостей