16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:04 Четверг 25 апреля 2024

Росрыболовство усиливает контроль за выполнением нового порядка оформления судов рыбопромыслового флота

9:36 – 14 января 2009

«Новый порядок, который повернет российскую рыбу к родным берегам, станет серьезным импульсом развития береговой инфраструктуры, создаст новые рабочие места, что особенно важно в период кризиса», - считает Александр Савельев

Как сообщил Александр Савельев, руководитель центра общественных связей Росрыболовства, в ведомстве создана рабочая группа по мониторингу поставок водных биологических ресурсов и продуктов их переработки для российского таможенного декларирования, а также по контролю за исполнением порядка оформления судов рыбопромыслового флота, сообщает Интерфакс.

Он напомнил, что с 1 января 2009 году в стране действует порядок, в соответствии с которым вся рыба, выловленная в исключительной экономической зоне РФ, должна проходить таможенное оформление на российском берегу. Время оформления судов не должно превышать трех часов.

Таким образом, положен конец практике, когда рыба, выловленная в российской зоне, сразу же из района промысла вывозилась за рубеж, отметил он.

В состав комиссии вошли специалисты Росрыболовства и ведомств, осуществляющих контроль и таможенное оформление судов и уловов.

«Это новый механизм для России, и мы хотим, чтобы с первых дней реализации он не давал сбоя, - отметил Александр Савельев. - Если возникнут проблемы, комиссия сразу будет включаться в их решение». Он также сообщил, что данные, полученные из Мурманска, Владивостока, Петропавловска-Камчатского и других портовых городов, свидетельствуют о том, что пока проблем в реализации нового механизма нет. Более того, новый порядок за первые 10 дней января позволил на 5 тысяч тонн - до 45 тысяч тонн увеличить доставку рыбы на российский берег по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Освоение общедопустимого улова увеличилось на 13 процентов.

«Новый порядок, который повернет российскую рыбу к родным берегам, станет серьезным импульсом развития береговой инфраструктуры, создаст новые рабочие места, что особенно важно в период кризиса», - считает Александр Савельев.

«Достаточно сказать, что до последнего времени только один морозильный комбинат в норвежском Киркенесе принимал до 30 тысяч тонн российской рыбы в год, заход только одного российского судна в этот порт приносило ему доход в 800-900 тысяч норвежских крон, - отметил он. - Теперь этот объем будет направлен в Мурманск».

По оценке Росрыболовства, введение нового порядка позволит вернуть России 200-300 тысяч тонн рыбы, которая раньше сразу из районов промысла поставлялась в другие страны.

Лента новостей