16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:36 Пятница 29 марта 2024

Норвежская крона надежней евро?

10:28 – 14 января 2009

Как Норвегия, так и Швеция имели положительный баланс внешней торговли: Норвегия – 13 процентов ВВП, а Швеция - 6,5 процента

Один из самых крупных банков в мире GOLDMAN SACHS рекомендует покупать норвежские и шведские кроны, сообщает e24.no. В прошлом году эти скандинавские валюты потеряли в стоимости больше, чем валюты развивающихся стран с худшим состоянием экономики. Банк считает, что для этих валют потенциальная прибыль от вложения может составить 17 процентов. Агентство Bloomberg сообщает, что крупнейший игрок на валютной бирже Deutsche Bank также рассчитывает на укрепление норвежской и шведской кроны. «Очевидно, что скандинавские валюты упали в прошлом году слишком сильно. Как норвежская, так и шведская экономики находятся в лучшем состоянии, чем еврозона, а валюта возвращается на тот рынок, который функционирует лучше», - отметил валютный аналитик Goldman Томас Столпер.

Курс норвежской кроны упал в прошлом году относительно доллара на 22 процента после того, как резко снизились цены на нефть и инвесторы устремились в американские облигации. Шведская крона упала на 17 процентов. При этом аргентинский песо потерял в стоимости 9 процентов, а таиландский бат – 14 процентов. «С фундаментальной точки зрения как норвежская, так и шведская кроны сейчас очень дешевы», - считает аналитик управляющей компании Pimco Томас Крессин.

Как Норвегия, так и Швеция имели положительный баланс внешней торговли: Норвегия – 13 процентов ВВП, а Швеция - 6,5 процента. Прошлый год был тяжелым для бирж Осло и Стокгольма, первая неделя торгов нового года ознаменовалась дальнейшим падением котировок ценных бумаг. «Мы должны увидеть стабилизацию курсов акций перед тем как валюта будет крепнуть», - отметил один из экспертов.

Goldman Sachs считает, что курс норвежской кроны сейчас на 42 процента ниже «справедливой цены», это самая недооцененная валюта в мире, на которую банкам следует обратить внимание. Курс шведской кроны недооценен на 25 процентов.

Если же оценивать динамику курсов норвежской и шведской крон по банкам Мурманска за прошедший месяц, то можно отметить, что картина изменений курсов продаж и их покупок почти полностью повторяет состояние курса доллара и евро: при падении курса этих основных валют падают и валюты Скандинавских стран, при росте курса доллара и евро – растут и они. Только в период с 18 по 25 декабря 2008 года стоимость норвежской кроны полезла вверх при падении доллара.

Лента новостей