16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:53 Четверг 28 марта 2024

«Бумаги банков спекулятивно привлекательны», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

10:18 – 14 января 2009

Внешний фон, сложившийся перед открытием российского рынка, носит позитивный характер. Большинство важных индикаторов рынка США закрылись в плюсе

Вчерашнее закрытие российского фондового рынка оказалось разнонаправленным: индекс РТС потерял 1,35%, а индекс ММВБ вырос на 0,29%. Участники рынка не смогли проигнорировать негативный внешний фон и торги преимущественно проходили на «красной» территории. Отыграть часть падения индексу РТС и выйти в плюс индексу ММВБ помогла положительная статистика из США (данные по торговому балансу), а также заявления американского правительства о том, что политика стимулирования экономики будет продолжена.

Внешний фон, сложившийся перед открытием российского рынка, носит позитивный характер. Большинство важных индикаторов рынка США закрылись в плюсе. Торги на азиатских площадках преимущественно проходят на «зеленой» территории. Также фьючерсы на американские индексы, важный ориентир участников российского рынка, прибавляют около 0,5%, что говорит о позитивном развитии событий.

На мой взгляд, торги сегодня в целом будут проходить на положительной территории, однако под давлением ожидания статданных из США, сдерживающих рост на российском рынке. Ожидается публикация данных по ценам на импорт и экспорт, розничным продажам и деловым запасам, которые смогут изменить динамику. Также после закрытия отечественных площадок будет опубликован отчет ФРС - «Бежевая книга».

Лидером роста сегодня смогут стать бумаги нефтегазового сектора. Драйвером роста станут цены на «черное золото», которые сумели существенно подрасти: нефть марки Brent превысила $47 за баррель. Хуже сектора могут торговаться бумаги «ЛУКОЙЛа», выстрелившие на вчерашней торговой сессии. Негатива в динамику бумаг также могут привнести слухи о том, что сделка по приобретению испанской Repsol может не состояться из-за отказа одного из владельцев от продажи своей доли. Сегодня в 18:30 мск ожидается публикация запасов по нефти и нефтепродуктам США, которые могут скорректировать цены на нефть. Рекомендую зафиксировать прибыль

Акции золотодобывающих компаний по-прежнему привлекательны для покупок, поскольку драгметаллы продолжают дорожать. Динамка бумаг промышленных металлургов будет зависеть от цен на базовый актив. К открытию торгов на российских площадках промышленные металлы торгуются разнонаправлено, не являясь четким ориентиром для бумаг сектора.

Также идеи сегодня присутствуют в бумагах банковского сектора, которые последуют за динамикой бумаг иностранных финансовых структур. Основной идеей здесь является реструктуризация финансовой структуры Citigroup, что привело к взлету ее котировок более чем на 5%. Однако я рекомендую использовать спекулятивную стратегию, поскольку высокие риски, связанные с сезоном отчетностей, сохраняются.

Хуже рынка могут торговаться телекомы и энергетика, поскольку основные идеи, на мой взгляд, приходятся на сырьевой и банковский сектора.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей