16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:03 Четверг 25 апреля 2024

«Опасаюсь, что завтрашняя статистика может быть негативной и советую закрывать позиции», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

17:38 – 14 января 2009

В течение сессии позитивные настроения на отечественном рынке были сломлены негативным ходом торгов в Европе из-за негативной статистики и отчёта Deutsche Bank

Российский фондовый рынок и без того чувствовавший себя неплохо, несмотря на внешний негатив в первые три торговые сессии, сегодня на открытии был воодушевлён позитивной динамикой с внешних площадок. Оптимизм вновь преобладал на площадке ММВБ. Очередное ослабление курса национальной валюты по отношению к доллару прошло не без участия ЦБР, в очередной раз расширившего коридор колебания валюты, оказало давление на РТС, которому так и не удалось выйти в плюс.

В течение сессии позитивные настроения на отечественном рынке были сломлены негативным ходом торгов в Европе из-за негативной статистики и отчёта Deutsche Bank. «Масла в огонь» добавила макроэкономичкская статистика из США, согласно которой розничные продажи в декабре упали на 2,7% против ожидаемых 1,2%, в результате индекс ММВБ ушёл в глубокий минус. До конца торгов на динамику также может повлиять открытие торгов в США. В качестве поддержки индекса ММВБ выступает уровень 630 пунктов, который является границей 21-дневной скользящей средней.

В целом завтра на открытии по традиции ориентиром станет итог торгов в США, который вряд ли порадует инвесторов. В течение дня на инвесторов будет оказывать давление ожидание макростатистики, а также ожидание отчётности JP Morgan, которая может подкосить и без того неустойчивый российский банковский сектор.

Рекомендую закрыть позиции по акциям, поскольку завтрашний день будет насыщен важной макроэкономической статистики и есть риск дальнейшего снижения.

Российский нефтегазовый сектор строго следует общерыночным настроениям и наибольшие продажи в настоящий момент наблюдаются именно в нём. Вчерашний фаворит «ЛУКОЙЛ» сегодня теряет порядка 4%, с технической точки зрения поддержкой может выступить уровень 1000 рублей за акцию. В целом динамика цен на «чёрное золото» вновь ухудшается, а сегодняшние данные по запасам нефти и нефтепродуктов могут вновь увести котировки к минимальным уровням. В целом рекомендую придерживаться более спекулятивной стратегии в акциях нефтегазового сектора из-за высокого риска снижения на следующей неделе, которое может быть спровоцировано отчетностями западных компаний. Среднесрочным инвесторам рекомендую формировать портфели по нефтянке не ранее следующей недели.

Металлургический сектор испытывает давление со стороны снижающихся цен на металлы. В целом драйвером для роста акций сектора может стать детальная публикация плана Обамы, которая может быть изложена уже после 20 января, поэтому рекомендую на движениях вниз открывать позиции по акциям металлургов.

Банковский сектор на следующей неделе, напротив, может оказаться под наибольшим давлением из-за целого ряда отчётностей, в частности отчета Bank of America, Citigroup, поэтому рекомендую закрыть позиции по акциям банковского сектора.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей