16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:36 Четверг 28 марта 2024

Аграрии Мурманской области обеспокоены ситуацией, сложившейся на рынке электроэнергии

18:12 – 14 января 2009

Сегодня по инициативе комитета по сельскому хозяйству и продовольствию была организована встреча руководителей ведущих предприятий агропромышленного комплекса региона с Вячеславом Акатьевым, заместителем губернатора Мурманской области

Сегодня по инициативе комитета по сельскому хозяйству и продовольствию была организована встреча руководителей ведущих предприятий агропромышленного комплекса региона с Вячеславом Акатьевым, заместителем губернатора Мурманской области. В рабочей встрече приняли участие руководители крупнейших энергоснабжающих предприятий области – ОАО «Колэнергосбыт», ООО «Коларегионэнергосбыт».

Как сообщает управление по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации правительства Мурманской области, основной темой разговора стало обсуждение критической ситуации, сложившейся на рынке энергетики из-за постоянного и нерегулируемого роста тарифов, что вынуждает аграриев сворачивать ранее намеченные мероприятия по обновлению основных фондов механизации, ограничивать объемы закупки кормов и расходных материалов, сообщает комитет по сельскому хозяйству и продовольствию. Поставлено под угрозу не только выполнение принятых обязательств по производству продукции, но и сохранение финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей, достигнутой с таким трудом.

По итогам встречи энергетикам поручено индивидуально рассмотреть ситуацию каждого предприятия и «пойти навстречу» в вопросах электрообеспечения объектов сельского хозяйства, разработать пути и графики погашения задолженности.

Главным результатом совместной работы стало решение о внесении на рассмотрение антикризисной комиссии под председательством губернатора предложения о компенсации местным сельхозтоваропроизводителям разницы между регулируемыми и нерегулируемыми тарифами на тепло- и электроэнергию за счет областного бюджета.

Лента новостей