16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:32 Четверг 25 апреля 2024

Мурманчанам предлагают поиграть на фондовом рынке

11:29 – 8 августа 2005

Московская инвестиционная компания «Баррель» вышла на наш финансовый рынок с относительно новым у нас видом услуг - размещение денежных средств и ценных бумаг на российском фондовом рынке

Московская инвестиционная компания «Баррель» вышла на наш финансовый рынок с относительно новым у нас видом услуг - размещение денежных средств и ценных бумаг на российском фондовом рынке. Агентом ИК «Баррель» в Мурманске является ЗАО Инвестиционная компания «Энергогарант-Инвест ЛТД».

Одна из основных услуг инвестиционной компании - доверительное управление, т. е. размещение денежных средств в высокодоходные российские акции и облигации. В зависимости от допустимого для клиента уровня риска и желания заработать, может быть сформирован один из вариантов инвестиционных портфелей: гарантированный инвестиционный портфель предназначен для инвесторов, которые имеют в своем распоряжении высоколиквидные российские ценные бумаги; консервативный портфель может привлечь инвесторов, целью которых, прежде всего, является сохранение инвестируемых средств, не смотря на инфляционные, политические и другие риски; рациональный портфель - для инвесторов, которых стремятся сохранить инвестируемые средства и получить доход в соответствии с уровнем риска; рыночный (индексный) портфель - для инвесторов, целью которых является не только сохранение инвестируемых средств, но и получение среднерыночной доходности; портфель роста - для инвесторов, целью которых, прежде всего, является получение доходности выше среднерыночной при повышенном риске; портфель активного роста - для инвесторов, целью которых является получение доходности, существенно превышающей среднерыночную при высоком уровне рисков.

Еще одна услуга московского агента ИК «Баррель» на Мурмане - гарантированные инвестиционные депозиты - размещение временно свободных денежных средств и ценных бумаг физических и юридических лиц на клиентском счёте инвестиционной компании. Предлагается также брокерское обслуживание. Это возможность осуществления купли/продажи акций российских предприятий на основных фондовых биржах ММВБ и РТС. Классический брокерский сервис включает в себя: прием поручений на покупку/продажу по различным каналам связи: телефон, факс, e-mail, ICQ; инвестиционное консультирование по телефону о текущей ситуации на биржевом рынке (стоимость ценных бумаг, динамика изменения цен и основные новости); аналитическую поддержку (рекомендации, индикаторы и экономические показатели).

В перечне услуг на фондовом рынке также: интернет–трейдинг (осуществление операций купли/продажи ценных бумаг на бирже с помощью специальной программы, установленной на компьютере клиента), экспресс - кредитование под залог ценных бумаг, депозитарные услуги, покупка акций, инвестиционное консультирование, эмиссия ценных бумаг и облигаций, инвестирование в бизнес-проекты.

На чем же основывается заинтересованность московской компании в нашем регионе? Прежде всего, как показывает статистика, денежные доходы жителей Кольского полуострова неуклонно растут из года в год. Например, в первом полугодии этого года они увеличились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года почти на 10 процентов. Растет число людей, которых можно смело назвать по московским меркам состоятельными и очень состоятельными. По данным налоговых органов, личные доходы за 2004 год в размере от 1 до 10 миллионов рублей задекларировали 95 жителей Мурманской области, еще 24 – от 10 до 100 миллионов (в 2002 году соответственно 72 и 3). Видимо, такой положительный тренд, а также бурный рост стоимости акций (по опубликованным в СМИ данным, ценные бумаги российских предприятий ежегодно становятся еще более ценными в среднем на 30-50 процентов) подвигли москвичей начать игру со свободными деньгами северян на фондовом рынке.

Лента новостей