16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:11 Четверг 28 марта 2024

ГТЛК выходит из проекта терминала «Витино» под Кандалакшей

6:45 – 26 мая 2020

Компания хотела полностью выкупить терминал

Государственная транспортная лизинговая компания выходит из проекта терминала по перевалке нефтепродуктов «Витино», который планируется разместить под Кандалакшей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на бизнесмена Кенеса Ракишева, который владеет терминалом через БТА Банк.

«Мы перевели терминал «Витино» себе на баланс БТА. Месяцев шесть назад обсуждали с ГТЛК партнерство, но теперь переговоры приостановлены, поскольку они хотели выкупить 100%, а нам это неинтересно», — сказал Кенес Ракишев.

Бизнесмен также заявил, что теперь ведёт переговоры с банками, чтобы самостоятельно построить новый терминал и для нефтепродуктов, и для перевалки сухих грузов.

«Мы обсуждаем контракты take-or-pay по нефтяному терминалу со структурами нефтетрейдера Gunvor на перевалку трёх-четырёх миллионов тонн нефти. Заключив такие контракты, мы сможем привлечь финансирование в банках», — отметил Ракишев.

Кроме того, владелец терминала планирует договориться с РЖД о скидке на доставку грузов в «Витино», но для этого нужно попасть в программу развития региона. Представитель РЖД сообщил, что компания готова рассматривать любые предложения насчет тарифных преференций, однако предложений пока никаких не поступало.

Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Лента новостей