16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:39 Вторник 23 апреля 2024

Начинают действовать изменения в законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

14:39 – 8 августа 2005

Вступили в силу изменения, внесенные Государственной Думой в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Вступили в силу изменения, внесенные Государственной Думой в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Усовершенствован порядок осуществления компенсационных выплат в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть произведена.

В прежней редакцией закона были предусмотрены компенсационные выплаты лишь в счет возмещения вреда жизни или здоровью потерпевшего. Были также перечислены случаи, при которых производилась компенсация: к страховщику применена процедура банкротства; неизвестно лицо, ответственное за причиненный потерпевшему вред; у этого лица отсутствует договор обязательного страхования (в последнем случае потерпевший еще должен был доказать, что он предпринял предусмотренные законодательством действия по взысканию причитающегося ему возмещения, и они не дали результата).

Отныне будет компенсироваться также вред, причиненный имуществу потерпевшего. Правда, только в случаях банкротства страховщика или отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности. Что касается возмещения вреда жизни и здоровью, то, как и прежде, он будет компенсирован также в случая недобросовестности виновника причинения вреда (исчезновение с места происшествия или отсутствие полиса страхования). Отменено требование к потерпевшему самостоятельно добиваться взыскания ущерба.

Очевидно, что изменения внесены с целью защиты прав потерпевших при дорожно-транспортных происшествиях. Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» действие уже более двух лет, и все это время жизнь подсказывает необходимость его уточнения. Так, в прежней редакции не был указан размер компенсационных выплат. Теперь этот пробел устранен, страховые выплаты будут компенсироваться в полном объеме: в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, - 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего; в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

Стоит напомнить, что по требованиям потерпевших компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков (Российская ассоцияция страховщиков), либо страховыми организациями, действующими на основании заключенных с профессиональным объединением договоров. Страховщики образуют резерв для финансового обеспечения компенсационных выплат за счет отчислений от страховых тарифов. В настоящее время размер отчислений составляет 3%. За время действия закона об «автогражданке» автовладельцы выплатили страховым фирмам в качестве страховых премий более 68 миллиардов рублей.

Лента новостей