16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:58 Пятница 19 апреля 2024

Технический парк судоремонтного завода “Нерпа” пополнился новым буксиром “Ниреас”

16:42 – 8 августа 2005

Строительство буксира велось на германские деньги в рамках программы «Глобального партнерства в области ядерной безопасности» на греческой судоверфи в городе Салоники

Строительство буксира велось на германские деньги в рамках программы «Глобального партнерства в области ядерной безопасности» на греческой судоверфи в городе Салоники. Транспортировкой буксира до пункта назначения занималась рыболовецкая компания «Биостар». Новый буксир предназначен для работ по доставке реакторных блоков атомных подлодок на береговое хранение в Сайда-Губу. По российско-германскому контракту СРЗ "Нерпа" получил и технику для обеспечения процесса утилизации атомных субмарин.

СРЗ «Нерпа» имеет несколько международных контрактов, направленных на утилизацию атомных подлодок по программе «Глобальное партнерство». Стоимость всего пакета оценивается в 300 миллионов евро. Например, СРЗ »Нерпа» и германская компания «Энергиверке Норд» заключили пять контрактов на общую сумму 18 миллионов евро. Выполнение этой части контрактов рассчитано на 6 лет, за которые предполагается провести, помимо утилизационных работ по демонтажу ядерных реакторов АПЛ, усовершенствование инфраструктуры судоремонтного завода. В частности, предусматривается строительство подводных опор, завершение строительства стапельной плиты для резки корпусов атомных лодок, ремонт и модернизацию плавучего дока »Паллада», строительство одиннадцати понтонов и плавучих емкостей для жидких радиоактивных отходов.

Лента новостей