16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:07 Вторник 19 марта 2024

В ходе избирательной кампании в Териберский сельсовет схлестнутся выдвиженцы «Единой России» и ЛДПР

12:49 – 6 февраля 2009

Каждый избиратель, получив бюллетень, должен будет отметить фамилии не более десяти претендентов на депутатский мандат

Мы уже сообщали о том, что в селе Териберка Кольского района в марте состоятся двойные выборы – главы администрации и Совета депутатов муниципального образования третьего созыва. Напомним, в состав сельского поселения Териберка входят село Териберка и населенный пункт Дальние Зеленцы. Численность избирателей по состоянию на 1 января 2005 года (год проведения предыдущих выборов) - 1161 человек. Представительный орган местного самоуправления - Совет депутатов (второй созыв) села Териберка был избран 21 ноября 2004 года на 4 года, срок полномочий истек в ноябре 2008 года. В его составе - 10 депутатов. Работу Совета депутатов обеспечивает администрация села. Председателем Совета депутатов на сегодняшний день является Людмила Аркадьевна Пушкарь, работающая на освобожденной основе. Исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления - администрация муниципального образования Териберка. Нынешняя глава МО Териберка Татьяна Петровна Нарейко была избрана на всеобщих выборах 5 декабря 2004 года на 4 года.

О том, как идет избирательная кампания по выборам главы Териберской администрации, мы уже рассказывали. Сегодня расскажем о выборах Совета депутатов этого сельского поселения.

Выборы будут проходить по единому 10-мандатному избирательному округу. То есть, каждый избиратель, получив бюллетень, должен будет отметить фамилии не более десяти претендентов на депутатский мандат. Соответственно, избранными будут считаться кандидаты, получившие наибольшее количество голосов избирателей в свою поддержку.

В бюллетень будут включены фамилии 31 претендента на депутатские мандаты. Десятерых своих представителей на выборах депутатов Териберского сельсовета выдвинула политическая партия «Единая Россия», которая, надо понимать, намеревается получить в ходе выборов все места в этом представительном органе власти. Бой «единороссам» намерены дать выдвиженцы Либерально-демократической партии. ЛДПР выставила 8 своих представителей, еще раз продемонстрировав, что выборы в Териберке этой партии весьма интересны, потому как большего количества претендентов либерал-демократы не выдвинули ни в одном муниципалитете, где в этот день пройдут выборы (за исключением, безусловно, Мурманска, где побольше депутатских мест в Совете). Происходящее еще раз подтверждает огромный интерес либерал-демократов к отдаленному населенному пункту, куда вскоре придет «Газпром». Напомним также, что партия Жириновского выдвинула своего представителя и на пост главы администрации села. Это человек неместный, а директор общественной организации из областного центра. Кстати, кандидатов в депутаты от этой партии могло быть и больше. Но уже после регистрации снялся один выдвиженцев ЛДПР: скорее всего, местному участковому пояснили, что работнику правоохранительных органов не с руки выдвигаться в депутаты от одной из политических партий.

Самый возрастной из выдвинувшихся претендентов – 67-летний самовыдвиженец, а самый молодой – 28-летний.

В состав нового сельсовета выдвинулись четыре действующих депутата - все они представители «Единой России».

Есть среди претендентов и несколько жителей областного центра, в том числе и ранее выдвигавшийся на пост главы администрации села, но, видно, объективно оценив свои силы, он решил податься в сельские депутаты.

Среди кандидатов в депутаты Териберского сельсовета: директор Лодейнинской школы и заведующая детсадом, директор дома культуры и воспитатель детсада, учителя и продавцы, слесари и индивидуальные предприниматели, начальник пожарной части и главный библиотекарь поселенческой библиотеки, начальник смены цеха электромашинного цеха № 2 Каскада Серебрянских ГЭС, менеджер и пенсионеры, инспектор по кадрам рыболовецкого колхоза и начальник международного отдела МГТУ, заместитель председателя по береговым объектам рыболовецкого колхоза «Мурман», главный бухгалтер, заместитель главбуха и исполняющий обязанности директора ООО «Териберский коммунальный комплекс», несколько безработных и сторож.

Предположить, кто из претендентов сможет войти в состав сельсовета, пока сложно. Окончательное решение - за избирателями Териберки.

Лента новостей