16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:42 Вторник 19 марта 2024

В Видяево пройдут повторные выборы

14:03 – 6 февраля 2009

Кто из претендентов победит, как нам представляется, в данном случае значения не имеет. Лишь бы потом не отказался от мандата. Иначе – опять выборы

В первый день марта состоятся повторные выборы депутата Совета депутатов ЗАТО Видяево третьего созыва по пятимандатному избирательному округу № 3. Жителям закрытого административно-территориального образования предстоит избрать в Совет единственного недостающего депутата.

Стоит отметить, что выборы в Видяевский Совет состоялись в марте прошлого года. Совет был избран в полном составе - 15 депутатов. Впоследствии один из победивших в своем округе кандидатов отказался от исполнения депутатских обязанностей.

Вот что об этой истории писала видяевская газета: «В прошлом номере газеты была опубликована информация «об отмене решения Видяевской территориальной избирательной комиссии от 3 марта 2008 года № 25/127 в части признания кандидата в депутаты Совета депутатов ЗАТО Видяево Мурманской области по пятимандатному избирательному округу № 3 Гинатуллина Александра Шамильевича избранным депутатом Совета депутатов ЗАТО Видяево Мурманской области третьего созыва». Если переводить на доступный для понимания язык, то выглядит это просто: избранный 202 (двести двумя) голосами избирателей А. Ш. Гиннатулин отказался стать депутатом Совета депутатов. На вопрос, почему он это сделал, Александр Шамильевич ответил, что просто не сможет работать в таком Совете. Правда, буквально через несколько часов сформулировал свой ответ немного по-другому: «Я шел на выборы для того, чтобы стать депутатом на освобожденной основе, а когда узнал результаты выборов по всем округам, то понял, что ни председателем Совета, ни его заместителем мне не быть, принял решение остаться муниципальным служащим, а муниципальный служащий не может быть депутатом представительного органа власти...»

Желающие подробнее узнать, почему же победивший кандидат тут же отказался от депутатского мандата, сделают это самостоятельно, пройдя по указанной выше ссылке. Мы же обратимся к нынешним повторным выборам.

В них примут участие трое претендентов, один из которых представляет партию. Это выдвиженец «Единой России» 35-летний индивидуальный предприниматель Сергей Савин. Конкуренцию ему составят самовыдвиженцы: 51-летний командир войсковой части Николай Бабушкин и 48-летний заведующий сектором досуга муниципального библиотечного объединения Николай Недоля.

Кто из претендентов победит, как нам представляется, в данном случае значения не имеет. Лишь бы потом не отказался от мандата. Иначе – опять выборы.

Лента новостей