16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:09 Четверг 28 марта 2024

Увеличились цены и тарифы на платные услуги населению Мурманской области

15:16 – 6 февраля 2009

Увеличение цены на картофель, капусту и яблоки (на 1-2 процента) объясняется сезонными изменениями. Десяток яиц, как и на предшествовавшей неделе, подешевел – в этот раз на 1,3 процента

В минэкономразвития региона подвели итоги еженедельного мониторинга цен на отдельные пищевые продукты и нефтепродукты в Мурманской области. В январе 2009 года потребительские цены выросли на 2,8 процента (к декабрю предыдущего года). Цены и тарифы на платные услуги населению увеличились на 7,7 процента, в том числе на коммунальные услуги – на 22,7, услуги прачечных – на 16,8, бань и душевых – на 12 процентов, услуги физической культуры и спорта – на 10,9 процента, пассажирского транспорта – на 7,2 процента. Товары подорожали на 0,9 процента.

Как сообщает Министерство экономического развития Мурманской области, по данным мониторинга, промежуточные итоги которого были подведены в министерстве, за неделю с 26 января по 2 февраля из 40 пищевых продуктов, по которым проводилось исследование, 35 не подорожали, либо цены выросли незначительно – на десятые доли процента. Исключение составляют сахар (изменение цены к предыдущей неделе составило 105,4 процента) и макаронные изделия из муки высшего сорта (102,1 процента). Увеличение цены на картофель, капусту и яблоки (на 1-2 процента) объясняется сезонными изменениями. Десяток яиц, как и на предшествовавшей неделе, подешевел – в этот раз на 1,3 процента.

Бензин на неделе с 26 января по 2 февраля оставался в прежней цене. Подорожал мазут. По данным регионального министерства территориального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, оптовая цена мазута на 30 января составила 6092 рубля за тонну, что на 9,5 процента выше, чем неделю назад, и в 1,6 раза выше, чем на 1 января.

Специалисты Министерства экономического развития Мурманской области продолжают вести оперативный мониторинг социально-экономической ситуации. Данные обобщаются еженедельно и представляются рабочей группе по оперативному мониторингу социально-экономической ситуации в Мурманской области, антикризисной комиссии областного правительства, а также отправляются в федеральный центр, в профильные министерства.

Лента новостей