16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:26 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманске началась новая волна карманных краж, сотрудники милиции призывают горожан к бдительности в общественном транспорте

16:05 – 6 февраля 2009

«Правильно организованное взаимодействие с оперативными службами позволило раскрыть 19 эпизодов преступлений и окончить производство в максимально короткие сроки», - заметила Валерия Сняткова

В Мурманской области около 40 процентов зарегистрированных преступлений, по которым проведение предварительного следствия является обязательным, составляют кражи чужого имущества. «Наибольшую сложность в расследовании представляют квартирные кражи, а также хищения из личных вещей граждан - так называемые карманные кражи», - отметила подполковник юстиции Валерия Сняткова, исполняющая обязанности начальника СУ при УВД по Мурманской области, на вчерашнем брифинге «Об итогах работы органов предварительного следствия при УВД по МО в 2008 году».

Положительным примером расследования дел указанной категории является направление в суд уголовного дела по обвинению Дмитрия Алексеенко, который обвинялся в совершении серии квартирных краж на территории города Мурманска. «Правильно организованное взаимодействие с оперативными службами позволило раскрыть 19 эпизодов преступлений и окончить производство в максимально короткие сроки», - заметила Валерия Сняткова.

Также завершено расследование ряда уголовных дел в отношении так называемых карманных воров Геннадия Ткаченко и Ильи Белых, которые, находясь в салонах троллейбусов, открывали замки-молнии сумок, находившихся при пассажирах, и похищали принадлежащие гражданам кошельки с денежными средствами. В результате их преступных действий гражданам был причинен имущественный ущерб на сумму 20130 рублей.

«В настоящее время уголовные дела по обвинению Белых и Ткаченко переданы в суд», - отметила Валерия Сняткова.

Она также сообщила журналистам о том, что сотрудники региональной милиции обеспокоены новой волной карманных краж в городе Мурманске, которые становятся все изощреннее. Валерия Сняткова передала обращение к мурманчанам о том, что они должны быть бдительными в городском общественном транспорте.

Валерия Сняткова сказала: «Во избежание попадания в подобные ситуации СУ при УВД рекомендует не перевозить при себе, особенно в «часы пик», крупные суммы денег, особо ценные вещи, а также хранить ПИН-коды к пластиковым картам отдельно от самих карт. При следовании в общественном транспорте предпочтительно держать ручную кладь прямо перед собой, как можно выше от пола. Обращать внимание на рядом стоящих пассажиров, особенно на тех, которые, следуя в переполненном транспорте, пытаются толкнуть либо одернуть пассажиров, присесть на пол, либо находятся спиной к двери на нижней ступеньке у входных дверей, не пытаясь во время остановок пройти в салон».

По мнению сотрудников правоохранительных органов, бдительность горожан поможет им в очередном этапе борьбы с карманниками.

Лента новостей