16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:04 Вторник 19 марта 2024

В Мурманской области в ближайшие сутки температура воздуха при прояснениях понизится до минус 33-38 градусов, в отдельных районах до минус 40 градусов

18:36 – 6 февраля 2009

Уже в начале новой недели антициклон сдаст свои позиции атлантическому циклону, который собьет мороз и принесет снегопад

Предстоящей ночью в центральных районах Мурманской области температура воздуха при прояснениях понизится до минус 33-38 градусов. В последующие ночи мороз окрепнет и до минус 40 градусов, - говорится в сообщении службы Метеоновости.

В Мурманском управлении гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды подтвердили, что до 7 февраля по Мурманской области ожидаются морозы.

Это связано с тем, что в ближайшие дни в районе Северного полюса будет располагаться антициклон (область повышенного атмосферного давления). Заток холодной арктической воздушной массы на Кольский полуостров по южной периферии антициклона и ясная погода обеспечат морозную погоду по Мурманской области. Температура воздуха понизится до -25-30 градусов, в отдельных районах до -38 градусов.

Однако, как уточнили мурманские метеорологии, продлятся морозы недолго. «Уже в начале новой недели антициклон сдаст свои позиции атлантическому циклону, который собьет мороз и принесет снегопад», - сообщили метеорологи.

В мурманском управлении отметили, что, несмотря на то, что февраль, как и январь, считается наиболее холодным месяцем года, сильные холода в последний месяц зимы бывают не так часто. По многолетним наблюдениям мурманских синоптиков абсолютный минимум температуры воздуха в феврале по Мурманской области достигает -38 -42 градусов, в центральных районах -44 -50 градусов. В городе Мурманске абсолютный минимум был -39 градусов в 1966 году, абсолютный максимум +7 градусов - в 1975 году.

Лента новостей