16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:41 Пятница 19 апреля 2024

Большинство российских сенаторов поддерживают идею более активного присутствия в Интернете

16:31 – 6 февраля 2009

Я за более тесное Интернет-общение законодателей с народом

В российском обществе появилось мнение, что в развитие поставленного патриархом Кириллом во время интронизации вопрос о взаимоотношениях Церкви и молодежи надо увеличить активность Церкви в Интернете. Церковь должна искать язык - понятный, доступный и интересный молодежи.

Между тем, как сообщает пресс-служба СФ ФС РФ, проблема «обратной связи» с населением еще более актуальна для представителей власти. Российские законодатели зачастую сталкиваются с ситуацией, когда простые люди не получают своевременной и достоверной информации об их работе. Разумеется, это не способствует преодолению традиционного для России недоверия к закону и законодателям.

Олег Пантелеев, первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от администрации Курганской области: «Представители всех органов власти должны использовать Интернет для прямого общения с гражданами»

- Все законодатели должны иметь свои сайты и участвовать в Интернет-дискуссиях. Как Ленин и Троцкий для общения с народом приходили на заводы и фабрики, так и законодатели должны общаться с народом, но уже, используя современные технологии.

У меня, как члена верхней палаты парламента, существует официальный сайт, на который я захожу практически ежедневно. Кроме того, в связи с тем, что я президент российского Союза фотографов-натуралистов, у меня есть еще личный Интернет-сайт. Я люблю общаться и в блогах, для чего обзавелся своим ником. Для меня обратная связь с людьми очень важна, поэтому я и остановил свой выбор на Интернете.

Анатолий Лысков, председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Липецкой области: «Идеально, если законы рождаются снизу»

- Я за более тесное Интернет-общение законодателей с народом. В процессе такого общения законодатели смогут четче получать представление о необходимых гражданам законах, а избиратели смогут предлагать свое видение законопроектов. Идеальным вариантом подготовки законов, исходя из теории права и теории разработки законодательных актов, является тот, при котором законы рождаются снизу. Как раз появлению таких, так называемых народных, законов и может способствовать переписка с гражданами через Интернет.

На мой официальный сайт захожу регулярно и всегда отвечаю на все письма, при условии, что они подписаны. С анонимками я не работаю.

Личного сайта у меня нет, так как считаю, что для публичного человека Интернет-сайта, закрепленного за ним по должности, достаточно.

Амир Галлямов, член комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Амурской области: «Такая форма работы будет способствовать правовому ликбезу россиян»

- Представители всех органов власти должны иметь личные сайты в Интернете для общения с гражданами. Такая форма работы будет способствовать правовому ликбезу россиян.

Помимо официального сайта у меня есть и личный сайт. На нем я рассказываю гражданам обо всем: о законотворческой работе, которая идет в рамках нашего комитета, поясняю уже принятые законы, рассказываю о моих встречах с представителями разных органов власти и общественных организаций, зарубежными деятелями, о семье. Там вывешены мои доклады, интервью и многое другое.

Лента новостей