16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:00 Вторник 19 марта 2024

Колэнергосбыт призывает пресекать все незаконные действия на рынке электроэнергии

16:15 – 6 февраля 2009

Без этого контракта невозможно оформить таможенную декларацию на поступающую на КПП «Лотта» электроэнергию. Таким образом, по сути, стратегические объекты снабжаются на сегодняшний день вне правового поля

4 февраля 2009 года в Арбитражном суде г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в предварительном судебном заседании рассматривалось дело по иску ОАО «Колэнергосбыт» к ОАО «ТГК-1», касающееся вопросов спорного экспорта электроэнергии в Норвегию и Финляндию с электростанций Пазского каскада.

Правовая позиция ОАО «Колэнергосбыт» заключается в том, что ОАО «ТГК-1» не имеет права экспортировать электроэнергию за рубеж самостоятельно и, как следствие, требует вернуться к схеме продажи, действовавшей до января 2007 года, по которой экспортные поставки осуществлялись самим ОАО «Колэнергосбыт».

Как сообщает пресс-служба ООО «КРЭС-Альянс», на заседании были рассмотрены позиции сторон, и суд назначил рассмотрение дела по существу на 11 марта текущего года.

Таким образом, ОАО «ТГК-1» не смогло добиться своей цели – в начале процесса получить отказ в удовлетворении исковых требований ОАО «Колэнергосбыт» по формальным основаниям. До начала рассмотрения дела ТГК-1 рассчитывала на то, что причиной отказа послужит истекший срок договора о поставках электроэнергии для КПП «Лотта», заключенный в апреле 2008 года между ОАО «ТГК-1» и прежним менеджментом ОАО «Колэнергосбыт» на условиях, не соответствующих Правилам рынка и Федеральным тарифно-балансовым решениям. Срок этого договора истек 31 декабря 2008 года.

Представители ОАО «Колэнергосбыт» пояснили суду, что обязательства по поставкам по договору фактически исполняются, так как электроэнергия по-прежнему производится и отпускается в сеть. Кроме того, ОАО «Колэнергосбыт» направило в декабре 2008 года новую оферту договора ОАО «ТГК-1», на которую не поступило ответа. В этом случае, в соответствии с законодательством РФ в электроэнергетике, отношения сторон до заключения нового договора регулируются договором, заключенным ранее. Указанные позиции будут исследованы Арбитражным судом 11 марта.

Между тем вопрос нормального энергоснабжения таможни и погрануправления на КПП «Лотта» остается открытым: в отсутствие счетов со стороны ОАО «ТГК-1» ОАО «Колэнергосбыт», в свою очередь, не может выставлять счета и потребителям. Кроме того, финская компания, осуществляющая транспорт электроэнергии на погранпост, воздерживается от заключения контракта с ОАО «Колэнергосбыт» до разрешения конфликта по существу. С другой стороны, без этого контракта невозможно оформить таможенную декларацию на поступающую на КПП «Лотта» электроэнергию. Таким образом, по сути, стратегические объекты снабжаются на сегодняшний день вне правового поля.

К сожалению, некоторые ответственные государственные организации в Мурманской области, призванные стоять на страже законодательства и приказов федеральных органов и оперативно предотвращать незаконные действия субъектов рынка электроэнергетики, действуют в прямо противоположном направлении. Так, филиал ОАО «Системный оператор ЦДУ ЕЭС» – «Кольское региональное диспетчерское управление», обязанный действовать в соответствии с действующим законодательством, не только не предотвратил незаконные поставки электроэнергии с Пазского каскада, вопреки этому самому законодательству, но в своем ответе на запрос ОАО «Колэнергосбыт» фактически поддержал незаконные действия.

В письме за подписью директора местного филиала ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» Олега Подзорова от 05.02.09 № Р24-а–I–u-187 отмечается, что:

«Филиал «Кольский» ОАО «ТГК-1»… сообщил нам о том, что в соответствии с агентским договором … между ОАО «ТГК-1» и ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в январе 2009 года Филиал «Кольский» ОАО «ТГК-1» планирует поставки электроэнергии в Финляндию и Норвегию. В соответствии с «Регламентом взаимодействия по осуществлению экспортных поставок … в январе 2009 года начались поставки электроэнергии на экспорт».

Таким образом, по мнению руководителя местного филиала Системного оператора, договор между ОАО «ТГК-1» и ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», а также намерение ОАО «ТГК-1» осуществлять экспорт имеют приоритет над действующим законодательством в сфере электроэнергетики и приказами Федеральной службы по тарифам.

ОАО «Колэнергосбыт» намерено в установленном порядке обжаловать действия руководителя Филиала ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» - «Кольское РДУ».

Лента новостей