16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:50 Вторник 19 марта 2024

Сегодня в Мурманском областном совете профсоюзов прошла рабочая встреча профактива региона с депутатом Государственной думы Игорем Чернышенко

16:54 – 6 февраля 2009

Мы планируем провести в феврале-марте совещание по этому вопросу на уровне премьер-министра Владимира Путина. Соответствующие предложения ему и в его аппарат уже направлены

Бывший профсоюзный лидер и глава облсовпрофа Игорь Чернышенко в знак солидарности с пришедшими на встречу коллегами отметил, что по-прежнему работает в составе депутатской группы с знаковым названием «Солидарность». Она объединяет депутатов Госдумы - бывших профсоюзных лидеров из разных регионов страны, возглавляет группу депутат Андрей Исаев. Игорь Чернышенко рассказал о своей работе в Думе и ответил на интересующие земляков вопросы.

«Работа в Государственной Думе нового созыва, конечно, изменилась. Раньше, как одномандатник, я был свободен в своих планах и выездах в Мурманскую область. Теперь приходится посещать также другие регионы страны, а на Севере я бываю не так часто, как хотелось бы, - пояснил Игорь Чернышенко. - Теперь партия «Единая Россия» ставит мне определенные задачи. Прошел год работы Думы нового созыва, избранной по партийным спискам. Содержание работы и форма остались прежними. Как и раньше, работаем в две сессии – осеннюю и весеннюю, каждая делится на 4 рабочих месяца, каждый месяц - на 4 рабочих недели, 3 из которых я - в Москве, одна неделя предусмотрена для поездки в регионы. По-прежнему Госдума «разбита» на 30 комиссий и комитетов, специализирующихся на разных видах деятельности. Я продолжаю работать в комитете по делам Севера и Дальнего Востока. Там 7 депутатов: 1 – коммунист, 1 – член «СР», остальные из «ЕР».

Депутат Госдумы пояснил, что прошедший год характеризовался двумя генеральными направлениями работы нижней палаты парламента - это политическая реформа, представленная в обращении президента к Федеральному Собранию, и тема, связанная с антикризисными мерами.

«С сентября мы работаем в режиме ручного управления, - сказал Игорь Чернышенко. - Наиболее значимые новации президента Дмитрия Медведева связаны с переустройством политической системы страны и в первую очередь - с увеличением сроков полномочий президента - до 6 лет и Думы, переизбираемой через 3 года, - на 5 лет. Президент предложил новый порядок формирования Совета Федерации. Сейчас каждый регион имеет по два представителя – от законодательной и исполнительной власти, то есть, от думы и правительства. Как помните, Андрей Гурьев, представитель «Фосагро» в СФ, выдвинут губернатором и правительством Мурманской области, региональной думой - Вячеслав Попов, бывший командующий Северным флотом. Раньше любой человек мог представлять любой регион. Например, Людмила Нарусова, вдова Анатолия Собчака, прошла в Госдуму от Тувы, без всякой привязки к этой территории. Много в Думе банкиров, предпринимателей, спортсменов, представляющих тот или иной регион и не обязательно в нем проживающих. В этом была определенная политическая несуразность. Медведев предложил другую схему. Теперь депутат Госдумы может избираться только Советом депутатов муниципального образования или региональной думой. Ввод действия этого закона будет позднее. Хоть какое-то сито отбора.

Еще одно новшество, предлагаемое президентом: представление кандидатуры губернатора на утверждение главе государства будет производиться партией, победившей на последних выборах. Все это сделано для стабилизации политической системы в стране.

Сегодня более жестко под контроль Госдумы ставится работа правительства. Раньше в этом вопросе была дисгармония, сейчас она устраняется.

Второе генеральное направление работы нижней палаты парламента – борьба с кризисом, который, как уверяли многие банкиры и члены правительства, нашу страну не заденет. Увы, он дошел до всех. Мировая экономика интегрирована. Мы с сентября прошлого года приняли около 3-х десятков антикризисных законов, касающихся страховых вкладов, кредитования реального сектора экономики, гарантирования занятости населения. Если раньше в пользу населения принимались и проходили через сито бюрократии лишь 20-30 процентов законов, и в сроки через полгода-год, то теперь, например, закон о повышении гарантированной планки возврата частных вкладов при разорении банков со 100 тысяч до 700 тысяч рублей был принят в течение 10-15 дней. Есть, правда, «искривления» не в ту сторону, не всегда благие намерения правительства идут во благо. Например, принят целый ряд законов, по которым депутаты передали правительству право распоряжаться бюджетными средствами в пределах установленных доходов. Скоротечное принятие законов дает повод к появлению новых «искривлений» в бюджетных процессах. Мы передали также правительству многие функции по наполнению банковской сферы, вкладам в реальный сектор экономики - с большими миллиардными суммами. На фоне взятого под знамена лозунга борьбы с коррупцией это вызывает у меня сомнения и опасения».

Как рассказал Игорь Чернышенко, в январе прошло расширенное заседание комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока. Он не удовлетворен тем, как решались вопросы северян в последние полтора года.

«Мы выработали в 2007 году два больших пакета законопроектов, связанные с новой системой районирования, Мурманская область при этом сохраняла свой статус, а два муниципалитета даже имели более высокий полярный коэффициент, - рассказывал депутат Госдумы. – Там были прописаны многие нюансы, касающиеся государственных гарантий и компенсаций северянам, прав молодежи и пенсионеров на особое к ним отношение. Но, к сожалению, их провести не удалось. Слишком сложен бюрократический путь. Кроме пояснительной записки к законопроекту, нужно получить 4 положительных заключения от других комитетов Госдумы. А также финансово-экономическое обоснование в масштабах страны и указание на то, откуда планируется взять эти деньги. Главная проблема в том, что 93 процента законодательной инициативы регионов Госдумой не принимаются. После полутора лет продвижения пакетов законов мы не смогли получить их утверждения, несмотря на то, что фракция «Единая Россия» их поддержала. Мы планируем провести в феврале-марте совещание по этому вопросу на уровне премьер-министра Владимира Путина. Соответствующие предложения ему и в его аппарат уже направлены».

О вопросах к Игорю Чернышенко представителей профактива Мурманской области и ответах на них мы расскажем позднее.

Лента новостей