16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:56 Вторник 19 марта 2024

Финансовый кризис – не повод не платить за электроэнергию!

18:41 – 6 февраля 2009

Оттягивания сроков расчёта, никаким образом не сократят суммы их задолженностей. Более того, заниматься кредитованием предприятий-потребителей в ущерб собственным интересам ОАО «Колэнергосбыт» не намерено

Задолженности и задержки оплаты электроэнергии потребителями – не новость для Гарантирующего поставщика ОАО «Колэнергосбыт». Наиболее распространенным но, в то же время, и самым неубедительным оправданием неплательщиков является финансовый кризис. К сожалению, кризис существенно повлиял и на деятельность Колэнергосбыта. Тем не менее, компания не может позволить себе игнорировать платёжные обязательства перед своими поставщиками и вынуждена постоянно кредитоваться. Кроме того, пени и штрафы за просрочку расчётов на оптовом рынке электроэнергии неуклонно растут. В таких условиях Колэнергосбыт не может продолжать закрывать глаза на огромные суммы дебиторской задолженности, тем более что в списке должников оказались и такие крупные потребители, как ОАО «ЕЭСК-Центр» и ООО «Арктик-Энерго».

Если говорить о ЕЭСК-Центре, то только неоплаченный компанией перерасчёт по свободным ценам за июль-август 2008 года составил 15,4 миллиона рублей. При том, что в настоящее время компания вносит платежи практически ежедневно, сумма задолженности приближается к 60 миллионам. Положение компании чревато тем, что она носит статус энергосбытовой, а это позволяет производить её отключение, согласно Правил функционирования рынков электроэнергии в переходный период, уже за просрочку 2-х платежей. В Колэнергосбыте твёрдо решили: вскоре ОАО «ЕЭСК-Центр» получит уведомление об ограничении электроснабжения.

Компания «Арктик-Энерго» имеет ещё более неоднозначную позицию по отношению к своему поставщику электроэнергии. При сумме задолженности перед Колэнергосбытом в 229 миллионов рублей (на начало февраля) Арктик-Энерго выплачивать явно не собирается. Чего ждёт компания – остаётся только догадываться. Единственное разумное объяснение – выход ООО «Арктик-Энерго» на оптовый рынок в 2009 году. Ведь чтобы работать на опте, необходимо рассчитаться по обязательствам на розничном рынке. Видимо, компания осознала, что и на опт, и на розницу денег не хватит, и решила оттянуть момент расчёта с Колэнергосбытом за счёт судебных тяжб. Предлогом для этого послужил якобы некорректный перерасчёт по свободным ценам, предоставленный энергосбытовой компанией. Складывается впечатление, что за счёт экономии на расчётах с ОАО «Колэнерогосбыт» Арктик-Энерго пытается создать себе «воздушную подушку», чтобы выглядеть перед оптовыми поставщиками самым ответственным плательщиком на фоне своих же кредиторов.

Ещё одна «головная боль» Колэнергосбыта – потребители Кольского района. Достаточно того, что МУ СЕЗ пос. Кильдинстрой, имеющий задолженность за поставку электроэнергии для котельных пос. Зверосовхоз (36,2 миллиона рублей) и котельных посёлка Кильдинстрой (13,2 миллиона рублей), выплачивает деньги мизерными суммами. При ежемесячном потреблении на 1 миллион 100 тысяч рублей оплачивается не более 300 тысяч. Здесь возникает вопрос: почему администрация, будучи не в состоянии решить проблему самостоятельно, до сих пор не озаботилась поиском источников государственных субсидий?

Не добавляет оптимизма и позиция администрации Междуречья: создавая и ликвидируя одну за другой управляющие компании, на которые последовательно перекладываются вопросы долгов за электроэнергию, потребитель упорно продолжает наращивать свою задолженность перед OAO «Колэнергосбыт». Долг Междуречья, преимущественно за электроснабжение котельных, превышает 26 миллионов рублей. Ситуацию осложняет еще и то, что потребитель намеренно пытается затянуть судебные разбирательства, цепляясь для этого за любую возможность. Следующее заседание назначено на март 2009 года. Но уже сейчас позиция Колэнергосбыта – подать иск о злоупотреблении правом, что может вылиться для администрации Междуречья в еще большие долги.

Потребителям не стоит забывать, что попытки ухода от ответственности по оплате потреблённой электроэнергии, а также оттягивания сроков расчёта, никаким образом не сократят суммы их задолженностей. Более того, заниматься кредитованием предприятий-потребителей в ущерб собственным интересам ОАО «Колэнергосбыт» не намерено и будет производить в отношении неплательщиков ограничения электроснабжения в соответствии с действующим законодательством.

Лента новостей