16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:30 Суббота 20 апреля 2024

Не надо экономить на мерах пожарной безопасности

17:22 – 6 февраля 2009

Пожарные службы готовы прийти на помощь в любое время, регулярно проводят учения, тренируются, чтобы действовать быстро и профессионально по первому же сигналу о беде

Вчера президент Дмитрий Медведев в связи с пожаром в доме престарелых в Коми, во время которого погибли 23 человека, поручил своей администрации подготовить комплексную проверку всех подобных учреждений в стране. «Я хочу, чтобы администрация подготовила мое поручение о проведении полной комплексной проверки - по всем линиям, не только по линии соблюдения законодательства - то, чем прокуратура занимается, но и по линии надзора, соблюдения социальных нормативов всех учреждений такого рода в масштабе Российской Федерации», - сказал Дмитрий Медведев на совещании, посвященном анализу причин трагедии в Подъельском доме престарелых, где 31 января произошел пожар.

Мы попросили Анатолия Гаврилова, председателя президиума Мурманского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, дать комментарий по ситуации в Подъельске и действиям региональных надзорных служб в соответствии с готовящимся распоряжением главы государства. «Как ветеран пожарной охраны, проработавший более 34 лет, участвовавший в тушении, расследовании тысячи пожаров в городах и районах области, видевший беду, горе и смерть многих людей, могу отметить, что гибель людей в Подъельске – это страшная трагедия и человеческое горе. Например, в 1964 году, когда я работал в Кандалакшском районе, в моем ведении было два дома престарелых в поселке Зеленоборский – деревянные здания с печным отоплением. Сколько мы им уделяли внимания! А что сегодня? Вопросам выполнения требований пожарной безопасности некоторыми ответственными лицами уделяется недостаточно внимания. Многие руководители думают: горит у других, у меня не случится. А потом приходится расплачиваться жизнями за их халатность!

В некоторых учреждениях сторожами работают старушки - божьи одуванчики, потому что зарплата маленькая. А там нужны крепкие мужчины или крепкие женщины, которые смогли бы и окно, и дверь заклинившую открыть, и жильцов разбудить, и помочь в их эвакуации.

Пожарные службы готовы прийти на помощь в любое время, регулярно проводят учения, тренируются, чтобы действовать быстро и профессионально по первому же сигналу о беде. А в жизни мы часто вызовы на пожар получаем с большим опозданием. Дороги порой в населенных пунктах такие, что хоть плачь! А если дороги хорошие, то к дому не подъехать, а ведь пожарному расчету нужно быстро приступить к тушению. Все это отнимает время, когда каждая секунда может стоить жизни человека. Огонь пощады не знает! Чтобы не допускать таких трагедий, в любых зданиях, в том числе и в общежитиях, нам нужно заниматься профилактикой пожаров. Об этом было написано еще на стенах Вавилона. Пожар легче предупредить, чем потушить! Поэтому повторяю - нужна профилактика и еще раз профилактика. И не надо экономить на мерах пожарной безопасности!».

Лента новостей