16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:14 Суббота 20 апреля 2024

Больших изменений, связанных с кризисом, в Мурманской области не произошло, но сегодня появились вопросы достаточно злободневные

17:36 – 6 февраля 2009

С тепловой энергией ситуация сложней. 21,3 процента увеличения тарифа в этом году придерживаемся четко, не превысили норму, установленную правительством

Так коротко охарактеризовал сегодняшнюю повестку дня региональной антикризисной комиссии ее председатель – губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов.

«Мы изучим ситуацию с повышением тарифов на электро- и тепловую энергию и возможности ее снижения по итогам первых двух, а может и третьего месяца этого квартала, - сказал он журналистам перед началом заседания. - Заслушаем информацию о наличии топлива в котельных. Есть некоторые нюансы, которые заставляют чаще рассматривать этот вопрос. Самый важный – это, конечно, вопрос об энерготарифах для населения. Люди сейчас получат квитки, увидят в них цифры и начнут возмущаться. Да, у нас увеличились тарифы, но ни на йоту больше, чем в других регионах, даже меньше. По тарифам на электроэнергию мы находимся в Северо-Западном федеральном округе на втором месте после Карелии. Причем эта республика только на месячный лимит в 100 кВт часов дает тариф 1 рубль 47 копеек за 1 кВт в час, а свыше нормы – уже по 2 рубля 24 копейки. А мы за всю потребленную в месяц электроэнергию берем 1 рубль 60 копеек за 1 кВт - в квартирах с газоснабжением и 1 рубль 12 копеек за 1 кВт – в квартирах с электроплитами.

С тепловой энергией ситуация сложней. 21,3 процента увеличения тарифа в этом году придерживаемся четко, не превысили норму, установленную правительством. Но здесь ситуация для нас объективно труднее, чем в других регионах - это и транспортная составляющая, и целый ряд других факторов. Для нас важно изучить, в чем разница между Мурманской ТЭЦ и ТЭКОСом. Почему у них разные тарифы? Почему топливная составляющая в тарифе на 2009 год у ТЭЦ - 60 процентов, а у ТЭКОСа – 47 процентов. Потом посмотрим, что можно сделать, может ли тариф быть снижен.

У нас нет задолженности по зарплате бюджетникам, небольшие проблемы были из-за сбоев в работе с казначейством. Но есть задолженность по зарплате у предприятий, предпринимательских структур. Неделю назад она составляла 22 миллиона рублей, а сейчас цифра подскочила под 40 миллионов. Предпринимательские структуры жалуются на недостаток средств. Прокуратура работает в этом направлении, трудовая инспекция - начеку, для нас главное - сделать так, чтобы люди не оказались обижены.

Статисты выдали в Москве информацию, что Мурманская область отстает от других регионов по строительству социального жилья. Мы снизили объемы строительства в 2008 году, по сравнению с 2007 годом, на 30 процентов. Но в 2007-ом мы ввели 13,5 тысячи квадратных метров, а в 2008-ом - 7,5 тысячи квадратных метров. Не такое уж большое снижение, если посмотреть на цифры. Но у нас в области в стадии строительства находятся 60 объектов. Мы в хорошем заделе и набираем темпы. Меньше 40 тысяч «квадратов» в этом году не сдадим. Кризис не отразится на моем прогнозе».

Лента новостей