16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:49 Вторник 19 марта 2024

Сегодня областной комитет рыбной промышленности провел совещание по вопросам финансовой поддержки предприятий рыбохозяйственного комплекса в 2009-2011 годах

18:10 – 6 февраля 2009

Государство выделяет рыбной отрасли на погашение процентной ставки по кредитам, взятым на модернизацию основных производственных фондов береговой инфраструктуры, 1 миллиард 100 миллионов рублей

В совещании приняли участие представители предприятий береговой инфраструктуры рыбной отрасли, чиновники, банкиры.

Как рассказал заместитель председателя областного комитета рыбной промышленности Владимир Мазанов, средства на погашение процентной ставки по кредитам для предприятий береговой рыбопереработки выделяются из областной казны уже 2,5 года. На эти цели уже потрачено почти 50 миллионов бюджетных рублей, а кредитов представителям рыбной отрасли банки выдали более чем на 1 миллиард рублей. Правительство региона обещает продолжить финансовую поддержку рыбопереработчиков и в ближайшие 3 года.

Еще более солидная помощь придет со стороны государства. Руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Валентин Балашов (на фото) пояснил, что государство выделяет рыбной отрасли на погашение процентной ставки по кредитам, взятым на модернизацию основных производственных фондов береговой инфраструктуры, 1 миллиард 100 миллионов рублей. В программе будет задействовано 4 банка: Сбербанк, ВТБ24, Россельхозбанк и Газпромбанк, а ее оператором будет Федеральное агентство по рыболовству. Эти деньги выделяются на всю страну, поэтому мурманские предприятия рыбной отрасли должны поторопиться с подачей в банки необходимого пакета документов.

Осторожные банкиры - представители вышеназванных уполномоченных банков - напомнили о том, что текст соответствующего постановления российского правительства еще не опубликован, но они готовы работать с региональным рыбохозяйственным комплексом. А вот со сроками, на которые будут предоставляться кредиты, банки еще не определились.

Лента новостей