16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:48 Четверг 25 апреля 2024

ОЖД намерена в первую очередь выкрасить вагоны на мурманских поездах

13:17 – 9 августа 2005

На Октябрьской железной дороге (ОЖД, филиал ОАО «РЖД») открылся новый окрасочный комплекс вагонного депо

На Октябрьской железной дороге (ОЖД, филиал ОАО «РЖД») открылся новый окрасочный комплекс вагонного депо. Уникальность комплекса состоит в том, что в нем, единственном в России, процедура дробеструйной очистки вагонов осуществляется не вручную, как в трех других существующих в стране комплексах, а специальным роботом, информирует пресс-служба ОЖД.

«Это важное событие в цепи реконструкции инфраструктуры нашей железной дороги», — заявил глава ОЖД Виктор Степов на открытии комплекса. По его словам, вводом нового комплекса программа не заканчивается. Планируется создание большого терминала в районе Ладожского вокзала, а также продолжение реконструкции вагонного депо «Санкт-Петербург — пассажирский -

Московский» и ряд других работ, которые в конечном итоге приведут к улучшению качества работы ОЖД, в том числе и на направлении Мурманск – Санкт-Петербург, уточнили в Мурманском отделении ОЖД. В Мурманске уверены, что все вагоны, используемые в поездах на мурманском направлении будут окрашены в числе первых.

Новый комплекс имеет современное оборудование, которое не только позволяет увеличить объем работ, но и повысить их качество - срок устойчивости лакокрасочного покрытия увеличен в два - три раза. Строительство нового комплекса обошлось железнодорожному ведомству в 440 миллионов рублей, из них 170 миллионов ушло на закупку канадского оборудования. Покрасочный комплекс будет работать в две смены по 6 часов. При таком режиме работы комплекс сможет за один год перекрасить более 1200 вагонов. Таким образом, уточняют специалисты, уже через два года весь вагонный парк ОЖД преобразиться.

Лента новостей