16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:45 Четверг 25 апреля 2024

Продажа немаркированных товаров легкой промышленности будет запрещена

11:50 – 16 декабря 2020

Запрет вступает в силу с 1 января 2021 года

С 1 января 2021 года на территории Российской Федерации вступает в силу запрет на оборот немаркированных средствами идентификации товаров легкой промышленности. Об этом информирует Министерство экономического развития.

Обязательной маркировке подлежит одежда (в том числе рабочая) из натуральной или композитной кожи; женские трикотажные блузки, блузы и блузоны машинного или ручного вязания. А также пальто, полупальто, ветровки и аналогичные изделия. Кроме того, будет запрещено продавать без маркировки белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.

Справочная информация о маркировке товаров легкой промышленности опубликована на Официальном сайте государственной системы маркировки и прослеживания «Честный ЗНАК». Товары легкой промышленности, подлежащие обязательной маркировке, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 года.

Напомним, что в России с 1 октября обязательной маркировке независимо от страны производства подлежат духи, туалетная вода, фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки. Кинокамер нововведение не коснулось.

Фото: pixabay.com

Лента новостей