16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:30 Вторник 16 апреля 2024

Сроки ввода нового жилья срываются в России из-за нехватки рабочих рук

10:23 – 23 декабря 2020

Дефицит кадров связан с оттоком трудовых мигрантов в 2020 году

Максимальный отток трудовых мигрантов в России в текущем году зафиксирован в трех сферах - услуги, ЖКХ и строительство. Дефицит рабочих рук в строительной сфере в отдельных регионах достиг 50%.

В национальном объединении строителей РФ изданию «Известия» заявили, что из-за оттока мигрантов из России ряд объектов может быть введен не вовремя. В декабре текущего года минстрой предложил работодателям упростить ввоз рабочих строительных специальностей из-за границы и организовать для них официальное трудоустройство, дать полноценное жилье. Такую инициативу, по словам экспертов, поддерживает лишь 36% строительных компаний.

Максимальный отток иностранцев по стране зафиксирован в сфере услуг - 33,5%, деятельности домашних хозяйств - 28,6%, работ по водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов - 25,8%, а также в строительстве - 22,2%.

Согласно данным МВД, в начале ноября трудовых иностранцев на территории России насчитывалось 1,7 млн человек. В прошлом году их было практически на полмиллиона больше - 2,3 млн человек.

Доля нехватки кадров в строительной сфере в некоторых регионах составляет 50%. Особенно актуальна эта проблема для Дальнего Востока, Приволжского и Уральского федеральных округов.

По словам президента Национального объединения строителей РФ Антона Глушко, объем ввода жилья по сравнению с концом прошлого года ниже на 2%. Но это объекты, которые начали строить в 2018–2019 годах - было время их закончить. Однако объем жилья на стадии раннего строительства снизился на 30%.

Фото: pexels.com

Лента новостей