16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:39 Пятница 29 марта 2024

У солиста - юбилей!

18:45 – 27 февраля 2009

В эти дни исполняется 65 лет солисту ансамбля песни и пляски Северного флота народному артисту Богдану Мельниченко

В эти дни исполняется 65 лет солисту ансамбля песни и пляски Северного флота народному артисту Богдану Мельниченко. 28 февраля певец отменит это событие большим сольным концертом «Встреча друзей» в Североморском Доме офицеров флота.

Борис Дмитриевич родился на Западной Украине в поселке Тысменица. Окончил дирижерско-хоровое отделение Ивано-Франковского музыкального училища, а осенью 1963 года был призван на Северный флот. Служил матросом на крейсере «Железняков», участвовал во флотско-корабельной самодеятельности, где талантливого матроса и приметило тогдашнее руководство ансамбля. А с 1 апреля 1965 года Богдан Дмитриевич – в творческом составе ансамбля. Зрителям запомнились песни в его исполнении - «Пусть споет мне на прощанье вьюга», «Встреча с Севером», «Бубенцы», «Прощайте, скалистые горы» и многие другие.

В 2006 году певец удостоен звания «Народный артист России». В Мурманске он пел вместе с Людмилой Зыкиной, солировал в опере «Тоска».

Кстати, подробнее познакомиться с ансамблем Северного флота, с историей и сегодняшней жизнью интересного творческого коллектива можно на его официальном сайте.

Лента новостей