16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:03 Суббота 20 апреля 2024

Эффективные предприятия региона нуждаются в особом внимании и поддержке

17:04 – 27 февраля 2009

Под председательством первого заместителя губернатора Александра Макарова в правительстве Мурманской области сегодня состоялось заседание антикризисной комиссии

Под председательством первого заместителя губернатора Александра Макарова в правительстве Мурманской области сегодня состоялось заседание антикризисной комиссии. Рассматривалась ситуация на рынке труда в Кандалакшском район и, в целом, в Мурманской области, а также состояние с обеспеченностью топливом на теплоснабжающих предприятиях региона.

Как сообщает управление по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации правительства Мурманской области, во время заседания было отмечено, что в настоящий момент в Кандалакшском районе зарегистрировано 1350 безработных. И только в январе-феврале текущего года в центр занятости обратилось 745 человек. Местные власти контролируют ситуацию и в ближайшее время предполагают создать 155 общественных рабочих мест. Для реализации этой программы будет направлено 700 тысяч рублей. В целом же по Мурманской области, по данным Управления занятости населения, за минувшую неделю число безработных увеличилось на 488 человек и на 26 февраля составило 14796 человек. При этом в настоящий момент центр занятости предлагает 4938 вакансий.

Ситуация с обеспеченностью топливом на основных теплоснабжающих предприятиях в нашем регионе характеризуется как штатная, что во многом связано со стабилизацией оптовых цен на топливный мазут и каменный уголь.

Также на комиссии прозвучало предложение в адрес Министерства экономического развития Мурманской области подготовить совместно с органами налоговой инспекции перечень предприятий нашего региона, которые, несмотря кризис, работают с прибылью, выплачивают в полном объеме налоги и легальную зарплату.

«Эти предприятия нуждаются в особом внимании и поддержке, так как именно они помогут вытащить нашу экономику из кризисной ситуации», - подчеркнул Александр Макаров.

Лента новостей