16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:31 Вторник 23 апреля 2024

«Начало весны может усилить «медвежьи» настроения», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

18:26 – 27 февраля 2009

Риском начала недели является публикация отчётности AIG, а в течение недели участников рынка «порадует» своей отчётностью и Fannie Mae

Февраль успел порадовать нас и резким ростом котировок, и столь же стремительным снижением. Последний торговый день февраля проходит на минорной ноте, что вызвано резко - негативными данными по ВВП США, который снизился на 6,2% с объявленных ранее 3,8%. В результате февраль завершается в районе тех уровней по индексу ММВБ, где он и стартовал, вблизи границы 21-дневной скользящей средней, которая выступает на сегодняшних торгах в качестве уровня поддержки. Не исключаю продолжения продаж до конца сессии, поскольку негативное открытие в США может выступить на стороне «медведей».

Акции российского нефтегазового сектора сегодня преимущественно снижаются, что отчасти спровоцировано коррекцией цен на нефть. Лучше выглядят акции «Сургутнефтегаза», где основной идеей стали корпоративные новости, в частности, информация о том, что генеральный директор компании является кандидатом в совет директоров «Роснефти». Это в очередной раз навело на мысли о возможном слиянии компаний. На мой взгляд, данная новость отыграна, поэтому рекомендую сократить позиции по акциям компании и использовать преимущественно спекулятивную стратегию. Драйвером краткосрочного роста может выступить приближение даты отсечки реестра по дивидендам, что традиционно приводит к бурному росту котировок. В начале марта драйвером для роста цен на нефть, а как следствие – и для российских нефтегазовых компаний, может стать ожидание заседания ОПЕК 15 марта.

Негативные данные по ВВП США могут привести к очередному взлёту котировок цен на золото, к тому же, учитывая перспективу марта по макростатистике, не исключаю возврата цен на золото к уровню $1000 и более за тройскую унцию. Поэтому акции «Полюс Золота» и «Полиметалла» по-прежнему остаются лучшими для среднесрочного инвестирования. С технической точки зрения, наиболее привлекательным для покупок акций «Полюс Золота» выглядит уровень 1170 рублей за акцию, который выступает мощным уровнем поддержки.

Определяя горизонты первой недели весны, стоит выделить несколько ключевых моментов, способных повлиять на ход торгов. Наибольший риск по-прежнему представляет макростатистика из США. Наиболее важным является отчёт по рынку труда, который будет опубликован в пятницу и способен определить краткосрочную динамику рынка. Учитывая еженедельные данные по количествам заявок на пособие по безработице, можно сказать, что данные могут привести к обвалу котировок и сдерживать рост в течение недели. Риском начала недели является публикация отчётности AIG, а в течение недели участников рынка «порадует» своей отчётностью и Fannie Mae. Из числа внутренних факторов на рынок вновь будет оказывать влияние ситуация на валютном рынке, где настроения могут смениться на негативные по отношению к рублю, поскольку спрос на национальную валюту снизится.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей