16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:22 Четверг 25 апреля 2024

Главная задача – профилактическая работа

23:59 – 27 февраля 2009

Итоги деятельности мурманских предприятий и организаций по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2008 году подвели администрации Мурманска. В совещании участвовали руководители горадминистрации и представители Главного у

Итоги деятельности мурманских предприятий и организаций по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2008 году подвели в администрации Мурманска. В совещании участвовали руководители горадминистрации и представители Главного управления МЧС России по Мурманской области.

Выступивший в ходе мероприятия начальник отдела по гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций администрации областного центра Юрий Осадчук рассказал, что особое внимание уделяется работе по совершенствованию нормативно-правовой базы в организациях и учреждениях города, по выполнению мероприятий ГО и обеспечению безопасности на водных объектах. Так, было отмечено, что, по состоянию на 1 января 2009 года, в Мурманске создана телекоммуникационная, а также аудио- и видеосвязь с Главным Управлением МЧС России по Мурманской области.

Как сообщает пресс-центр администрации города Мурманска, в городе выделены точки для связи с общероссийской комплексной системой информирования и оповещения населения в местах с массовым пребыванием людей «ОКСИОН» с местной системой оповещения (на улице Профсоюзов, 20 и на городском запасном пункте управления). Определено 18 потенциально опасных объектов, где создаются локальные системы оповещения (в том числе – семь химически-опасных и 2 ядерно- и радиационно-опасных).

Коме того, в ОАО «Мурманский морской рыбный порт» установлена объединенная локальная система оповещения (ЛСО) для потенциально опасных предприятий, находящихся на его территории, включая ОАО «Мурманский морской рыбный порт», ОАО Мурманский рыбокомбинат» и ООО «ТПК Севрыба». Но все не так уж замечательно: в процессе работы выяснилось, что существующая в ОАО «ММРП» локальная система оповещает только сотрудников рыбного порта, исключая жителей близлежащих домов. До сих пор не создана ЛСО в ООО «Деликат». Еще продолжаются работы по проектированию, комплектации и строительству ЛСО в ОАО «Хладокомбинат» и на ГОУП «Мурманскводоканал».

В рамках федеральной целевой программы создается общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах с массовым пребыванием людей (ОКСИОН). В прошлом году за счет средств федерального бюджета создан региональный Центр управления системой, получено и установлено 30 плазменных панелей внутри зданий и 10 экранов «бегущая строка» - в универмаге «Волна», торговом центре «Форум», Ледовом дворце, торговом центре «Рекома». Для обеспечения непрерывного и устойчивого управления гражданской обороной города оборудован запасный пункт управления, в котором в 2008 году проводились ремонтные работы, оборудование средствами связи и автоматизированного управления, для проведения которых из бюджета Мурманска были выделены 600 тысяч рублей.

В 2008 году на территории Мурманска зарегистрированы 2 чрезвычайные ситуации. Как заметил Юрий Осадчук, специалистами горотдела ведется большая профилактическая работа по предупреждению и ликвидации ЧС: подготовка к безаварийному пропуску весеннего паводка, к пожароопасному периоду, разрабатываются паспорта безопасности опасных объектов и территорий, готовятся планы по ликвидации разливов нефтепродуктов.

Регулярно обучается население. Так, студенты-спасатели Мурманского педуниверситета активно участвуют в дежурствах поисково-спасательного подразделения МПСО, в учениях и тренировках, проводимых территориальной подсистемой РСЧС Мурманской области. Организована и подготовка студентов по «Программе первоначальной подготовки спасателей РФ». В прошлом году проведены более 150 тренировок по оповещению, что свидетельствует о возросшем внимании к своевременности и оперативности функционирования начального этапа мероприятий по ГО и ЧС.

Специалисты отдела администрации города и МУ «Курсы ГО города Мурманска» оказывали методическую помощь всем мурманским организациям в подготовке, проведении мероприятий и подведении итогов всех видов отработки практических занятий. По словам старшего государственный инспектор Мурманского отделения ГИМС Олега Тарана, большое внимание уделено вопросу обеспечения безопасности людей на водных объектах. Стоит отметить, что благодаря совместной работе ГИМС и администрации Мурманска утонувших в 2008 году не было. В ходе рейдов и патрулирований на водоемах было спасено 73 человека.

Старший инспектор также отметил, что из-за особых суровых климатических условий в Мурманске нет официальных пляжей и не оговорены сезоны купания, а потому возле водоемов нет ни одного места для массового отдыха. Тем не менее, жители Мурманска стихийно организуют площадки для отдыха. (Пример тому – Семеновское озеро). Опасны и самостоятельно проложенные зимой пешеходные ледовые дорожки через озеро, что очень опасно для жизни людей. Как правило, в местах массового отдыха населения организуются патрулирование и рейды с привлечением спасателей, сотрудников правоохранительных органов, внештатных общественных инспекторов ГИМС и ВОСВОД.

Юрий Осадчук, подводя тог совещания, рассказал об основных задачах мурманских спасателей на 2009 год. Основой этих планов является большая профилактическая работа.

Лента новостей