16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:54 Пятница 29 марта 2024

Меры по профилактике травматизма среди персонала компании «Колэнерго» дают положительный результат

8:53 – 16 марта 2009

Произошло снижение количества случаев травматизма. Причем, как абсолютного числа пострадавших (с 3-х до 1-го), так и коэффициента частоты несчастных случаев в расчете на тысячу работающих (с 2,56 в 2007 году до 0,9 в 2008 году)

На заседании штаба по охране труда филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» проанализированы результаты реализации программы по снижению и предотвращению травматизма в 2008 году.

Отмечено, что работа, связанная с ремонтами и обслуживанием энергетического оборудования, является травмоопасной, тем не менее, в сравнении с 2007 годом произошло снижение количества случаев травматизма. Причем, как абсолютного числа пострадавших (с 3-х до 1-го), так и коэффициента частоты несчастных случаев в расчете на тысячу работающих (с 2,56 в 2007 году до 0,9 в 2008 году), а также коэффициента тяжести травматизма (с 29,0 в 2007 году до 19,0 в 2008 году).

В частности, в производственном отделении «Центральные электрические сети» за отчетный период не зарегистрировано ни одного случая травматизма. В ПО «Северные электрические сети» зарегистрирован один случай травматизма сотрудника, подвернувшего ногу во время выполнения работы по выемке щебня из маслоприемника трансформатора.

Как сообщает Сергей Веселков, ведущий специалист отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго», в целом по Колэнерго затраты по статье «охрана труда», включающей проведение аттестации рабочих мест, приобретение спецодежды, спецобуви, оборудования для бытовых помещений, вакцинацию, меры по предупреждению профзаболеваний и другие мероприятия, составили 17 миллионов 383 тысячи рублей или 15,8 тысячи рублей на каждого работника.

На проведение мероприятий по предупреждению несчастных случаев было направлено 3 миллиона 309 тысяч рублей, что на 30 процентов больше, чем в 2007 году. Статья включает расходы на проведение медосмотров персонала, приобретение средств индивидуальной защиты, оборудование кабинетов по охране труда, укомплектование аптечек первой помощи медикаментами.

На фото: отработка действий по спасению пострадавшего.

Лента новостей