16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:20 Среда 24 апреля 2024

Коммунист-самовыдвиженец выигрывает в Териберке

9:25 – 16 марта 2009

Губернатор заявил, что готов выстраивать отношения с любой властью. И кто стоит во главе ее – коммунист, «элдпээровец» – не важно. Важнее всего - простые люди. А вот если мэр не сможет руководить, то новое законодательство позволяет местному Совету быстре

Как сообщил председатель Кольской территориальной избирательной комиссии Виктор Маслов, по предварительным данным, во втором туре на выборах главы администрации села Териберка лидирует самовыдвиженец Валерий Яранцев.

Явка в селе составила 61,64 процента (593 человека). За Валерия Владимировича проголосовали 60,71 процента избирателей, участвовавших в голосовании (360 человек). Кстати, Яранцев на сайте облизбиркома обозначен как самовыдвиженец (хотя на выборах в Мурманский горсовет он выдвигался от компартии). Да и региональная организация КПРФ активно поддерживала бывшего капитана.

В то же время за выдвиженца партии «Единая Россия» предпринимательницу и депутата Кольского райсовета Екатерину Матрехину проголосовали 37,61 процента избирателей, участвовавших в голосовании (223 человека).

Комментируя итоги выборов в Териберке, губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов признал ошибку партии «Единая Россия». По его словам, эта ошибка заключалась в том, что «Единая Россия» поставила на женщину, а Териберка - это поморское село, там живут моряки и рыбаки. И, по словам первого руководителя области, им женщина – сейчас не подспорье, им нужен крепкий мужик. «Да так и в любой деревне: когда жизнь плохая, так и настроение всегда соответствующее, - отметил Юрий Алексеевич. - Должен быть кто-то сильный, с кулаком и сумасшедшей волей, а партия выдвинула женщину и, к сожалению, ошиблась».

Губернатор заявил, что готов выстраивать отношения с любой властью. И кто стоит во главе ее – коммунист, «элдпээровец» – не важно. Важнее всего - простые люди. А вот если мэр не сможет руководить, то новое законодательство позволяет местному Совету быстренько его заменить.

Солидарен с такой оценкой и лидер областной организации партии «Единая Россия» спикер облдумы Евгений Никора, считающий, что итоги выборов в небольшом селе - это проигрыш «Единой России», из которого необходимо вынести самый серьезный урок. По словам Евгения Викторовича, по Териберке партийцам сейчас предстоит думать, как взаимодействовать с исполнительной и законодательной властью. В то же время он отметил, что 60 процентов нового состава Совета депутатов Териберки - это члены партии «Единая Россия».

Лента новостей