16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:13 Четверг 25 апреля 2024

Банкиры просят избавить их от лишних обязанностей

17:35 – 10 августа 2005

В начале июня в Центральный банк РФ обратилась Ассоциация региональных банков России c просьбой освободить банки от обязанности проверять документы, удостоверяющие личность клиентов - физических лиц, которые перечисляют деньги за лечение, обучение и на др

В начале июня в Центральный банк РФ обратилась Ассоциация региональных банков России c просьбой освободить банки от обязанности проверять документы, удостоверяющие личность клиентов - физических лиц, которые перечисляют деньги за лечение, обучение и на другие социальные услуги.

Как сообщила старший вице-президент Ассоциации региональных банков России Ольга Масленникова, если получателями подобных денежных переводов являются государственные учреждения и денежные средства зачисляются на их лицевые счета, открытые в отделении Федерального казначейства, то по своей природе они не могут являться ни операциями по легализации доходов, полученных преступным путем, ни финансированием терроризма. Следовательно, они не должны подпадать под перечень операций повышенной степени риска, установленный действующим Положением.

Сегодня банки тратят около 40 процентов своего рабочего времени на процедуры контроля операций по отмыванию денег. В среднем ежедневно каждый российский банк отправляет в органы финансовой разведки от 80 до 100 сообщений о сделках, превышающих установленную правительством планку денежных операций в 600 тысяч рублей. В настоящее время обращение банкиров обсуждается специалистами Банка России.

Лента новостей