16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:27 Вторник 16 апреля 2024

"Газпром" определится с партнером осенью

17:36 – 10 августа 2005

"Газпром" обнародовал список компаний, представивших технико-коммерческие предложения по участию в разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения и строительству завода по производству сжиженного природного газа

"Газпром" обнародовал список компаний, представивших технико-коммерческие предложения по участию в разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения и строительству завода по производству сжиженного природного газа (СПГ). Как сообщила пресс-служба "Газпрома", предложения представили 9 компаний, в том числе 3 из США, 2 японские, по одной из Франции и Нидерландов, а также норвежские "Гидро" и "Статойл". Кто из этого списка станет партнером российского монополиста, пока не ясно. В настоящее время идет анализ и оценка этих предложений для проведения предконтрактных переговоров.

Среди аналитиков нет однозначной позиции по вопросу, какая из двух компаний - "Гидро" или "Статойл" - станет партнером "Газпрома". Принципиальное различие между компаниями может заключаться только в том, что "Гидро" - это частная компания, а "Статойл" - государственная. Учитывая существующие территориальные претензии Норвегии к России, "Газпрому" выгодно иметь дело с обеими компаниями. Плюсом сотрудничества с ними для "Газпрома" также является возможность участвовать в освоении газовых месторождений Северного моря. Необходимо учитывать и тот факт, что Штокмановское месторождение довольно сложное и очень дорогое, и что проект предусматривает строительство завода по производству СПГ. Поэтому важную роль будет играть вопрос финансовой состоятельности и возможности партнера по реализации СПГ в США.

Представители "Газпромома" говорят, что уже этой осенью имя партнера по Штокману станет известно.

Лента новостей