16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:39 Четверг 25 апреля 2024

Российские СМИ проводят хит-парад претендентов на пост главы Мурманской области

9:44 – 20 марта 2009

Доверять журналистским вымыслам или нет, каждый решает сам, а так как руководители государства – президент и премьер-министр РФ пока молчат, то поле для творчества у некоторых представителей продажной профессии очень большое

Ширится круг возможных назначенцев на пост губернатора Мурманской области, которых нам от доброты душевной предлагают российские политологи и СМИ. Пока все это выглядит несколько странным, потому как никто из первых руководителей государства на сегодняшний день даже не заикнулся о смене руководителя Кольского полуострова, хотя российские средства массовой информации уже третью неделю обвиняют Юрия Евдокимова во всех смертных грехах и, особенно, в предательстве партийных интересов. Так как официальные органы власти в рот воды набрали, нам узнавать о возможных изменениях в нашей жизни приходится у своих коллег, работающих в печатных изданиях страны и информационных агентствах. Доверять журналистским вымыслам или нет, каждый решает сам, а так как руководители государства – президент и премьер-министр РФ пока молчат, то поле для творчества у некоторых представителей продажной профессии очень большое.

Ну а пока мы решили устроить «смотрины» потенциальным претендентам на пост губернатора Мурманской области, которых нам сватают московские политтехнологи. На сегодняшний день потенциальных женихов для Мурманской области подобрали пять человек: один краше другого. Познакомимся с ними поближе.

Гальченко Валерий Владимирович (фото 1)

Родился 15 августа 1951 года в городе Измаил Одесской области.

Окончил Московское высшее техническое училище (МВТУ) им. Н.Э. Баумана в 1978 году, Центр подготовки менеджеров при Московском институте народного хозяйства (МИНХ) им. Г.В. Плеханова в 1991 году, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ в 1994 году.

С 1990 по 1993 год — председатель Дмитровского городского Совета народных депутатов. С 1993 по 1997 год — депутат, с 1994 года — заместитель председателя Московской областной думы.

Депутат Государственной Думы РФ 2 и 3 созывов.

2 декабря 2007 года избран депутатом Государственной Думы РФ пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого «Единой Россией», является членом комитета по бюджету и налогам.

Является координатором партии «Единая Россия» по взаимодействию с органами местного самоуправления, председателем Всероссийского Совета местного самоуправления, членом Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления.

Женат, имеет четырех дочерей и двоих сыновей.

Лукичев Алексей Алексеевич (фото 2)

Родился в Красногорске Сахалинской области.

Окончил экономический факультет Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономический институт им. Н. Вознесенского.

Работал в Контрольно-ревизионном управлении Министерства финансов РСФСР по Мурманской области. В различное время занимал руководящие посты в Администрации Мурманской области (при Е. Комарове) - начальник управления торговли; начальник управления торговли и государственной инспекции по торговле, качестве товаров и защите прав потребителей; председатель комитета по торговле, внешнеэкономическому сотрудничеству и межрегиональным связям.

С 1996 по 1998 годы управляющий АБ «ИНКОМБАНК».

С 2000 по 2007 годы - управляющий ОАО «Собинбанк».

Сейчас - вице-президент, директор регионального банка «Мой Банк».

Женат. Воспитывает двоих детей.

Является президентом Мурманской региональной федерации рукопашного боя. Имеет черный пояс (3-й дан) по карате.

Невзоров Борис Александрович (фото 3)

Родился 21 сентября 1955 года в Мичуринске Тамбовской области.

Образование высшее, в 1984 году окончил Всесоюзный заочный юридический институт, юрист-правовед.

Трудовую деятельность Невзоров начал электролинейщиком высоковольтных линий в механизированной автоколонне № 85 города Жердев Тамбовской области. После службы в Советской Армии в разведроте воздушно-десантных войск работал в Якутском речном порту, с 1977 года на Камчатке – в Тиличикском РСУ, после этого в Петропавловске-Камчатском грузчиком на рыбоконсервном заводе.

В 1978 году по комсомольской путевке направлен на работу в органы внутренних дел, где прошел путь от командира отделения ППС до старшего оперуполномоченного ОБХСС УВД Камчатской области.

С 1991 года занимался коммерческой деятельностью: руководил ТОО «Прибой Самсунг», работал генеральным директором ООО «Устькамчатскрыба».

Женат, имеет четверых дочерей.

С 2000 - 2007 гг. - глава Усть-Камчатского районного муниципального образования. С 2001 года по декабрь 2007 года - депутат Совета народных депутатов Камчатской области.

В декабре 2007 года избран председателем Законодательного Собрания Камчатского края.

Так как о появлении в списке претендентов Бориса Александровича стало известно буквально сегодня, то приводим информацию, размещенную на сайте «Клуб регионов»:

«Поездку камчатского спикера Бориса Невзорова в Москву дальневосточные эксперты связывают с возможностью его назначения на пост губернатора Камчатки. По другой версии, Невзоров возглавит Мурманскую область.

Руководитель регионального политсовета «Единой России» в Камчатском крае Борис Невзоров сейчас находится в Москве, и, как предполагает РИА PrimaMedia, «не исключено, что он отправился за новым назначением. По неофициальной информации, в ближайшее время он может возглавить один из регионов России.

Речь может идти о кресле губернатора Мурманской области».

В то же время источники «Клуба Регионов» в политических кругах Камчатки не скрывают, что председатель законодательного собрания считается гораздо более сильной и влиятельной фигурой, чем губернатор Алексей Кузьмицкий. Поэтому не исключено, что Борис Невзоров поехал «получать губернаторство на Камчатке».

Один из местных обозревателей подчеркнул нам: «Невзоров ведь претендовал в 2007 году на кресло губернатора Камчатки и считался главным претендентом, пока не выскочил Кузьмицкий. И это, думаю, для Невзорова стало тогда очень неприятным сюрпризом, поэтому у них сохранились натянутые отношения. А с тех пор как президент начал снимать губернаторов одного за другим, разговоры о дальнейшей карьере нашего спикера только усилились».

На Камчатке считают, что на усиление позиций Бориса Невзорова на федеральном уровне повлияли результаты прошедших мартовских выборов мэра Петропавловска, на которых победил «единоросс» Владислав Скворцов. Анализируя его победу, один из экспертов подчеркнул, что «Невзоров его (Скворцова. – Прим. «КР») практически вытянул на выборах, ведь победил Скворцов только благодаря избирательным участкам на морских судах: это все – рыбацкие компании, а у Невзорова там очень сильное влияние».

Депутат Законодательного собрания Камчатского края, представитель КПРФ Вячеслав Асмаев подчеркнул «Клубу Регионов», что версию об отъезде спикера в Мурманск считает более вероятной: «Невзоров давно метил в губернаторы, но при этом давно хотел вернуться на материк. Здесь он уже лет 25, а Камчатка, как известно, считается пунктом пересылки, поэтому Невзоров вряд ли собирается тут еще задерживаться».

Как пояснил «Клубу Регионов» заместитель председателя краевого парламента и член политсовета «ЕР» Роман Гранатов, нынешняя поездка камчатского спикера связана исключительно с партийными делами: «У Бориса Невзорова проходят встречи в Государственной Думе, обсуждаются итоги выборов мэра Петропавловска-Камчатского, но никаких таких разговоров по поводу его назначения куда-то губернатором пока не идет – я бы знал об этом. Хотя такие слухи на Камчатке действительно ходят».

Исключает Роман Гранатов и возможность скорой смены губернатора в самом Камчатском крае, называя эту информацию также «неоправданными слухами».

Никитаев Сергей Александрович (фото 4)

Родился 11 февраля 1958 в городе Североморске Мурманской области.

В 1981 году окончил с отличием Ленинградский электротехнический институт имени Ульянова (Ленина).

В 1995 году окончил с отличием Всероссийский заочный финансово-экономический институт.

Повышал квалификацию по международной банковской деятельности в Финляндии, прошел двухэтапное обучение в Институте экономического развития.

Кандидат экономических наук.

C 1981 по 1988 год работал на Военном судоремонтном заводе.

С 1988 по 1990 год – главный инженер завода «Металлист» (город Мурманск).

Избирался заместителем председателя Ленинского райисполкома города Мурманска.

Был заместителем председателя правления Северо-Западного коммерческого банка Внешторгбанка РФ, председателем правления Мурманского социального коммерческого банка.

С февраля 1997 года – заместитель губернатора Мурманской области.

С апреля 2000 года – первый заместитель губернатора, руководитель департамента финансов.

С мая 2004 года – заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта.

С 2005 года - генеральный директор ОАО «СГ-транс».

Женат. Имеет двоих сыновей.

По данным сайта Сергей Никитаев – один из лучших лоббистов России в транспортной отрасли.

Савенко Юрий Алексеевич (фото 5)

Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия».

Первый заместитель председателя комитета ГД по обороне.

Член комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ.

Юрий Савенко родился 26 мая 1961 года в Калининграде.

Окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище в 1985 году, Академию Государственной службы при президенте Российской Федерации в 1995 году.

Работал слесарем-сборщиком ПО «Калининградторгмаш», затем проходил срочную службу в Вооруженных Силах СССР.

В 1981-1985 годах - курсант Киевского высшего военно-морского политического училища, после окончания которого направлен на Тихоокеанский флот в город Корсаков Сахалинской области.

08.1985 - 08.1990 - служба в Вооруженных Силах СССР.

В 1990 году был избран народным депутатом Корсаковского городского совета Сахалинской области от бригады кораблей охраны водного района.

Заместитель председателя Корсаковского городского Совета народных депутатов.

В 1991-1993 - мэр города Корсаков.

В 1993-1994 годах - заместитель председателя комитета по градостроению, заместитель главы администрации - председатель комитета по градостроению Калининграда.

В 1994-1996 годах - вице-мэр, председатель комитета по градостроению мэрии Калининграда.

В 1996-1998 годах - первый вице-мэр, председатель комитета по градообслуживанию и градостроению мэрии Калининграда.

В 1996 году впервые избрался по 11-му избирательному округу Калининграда в Калининградскую областную думу.

В 1998 году - исполняющий обязанности мэра Калининграда.

С ноября 1998 года - глава города Калининграда.

В 2000 году на выборах в 11-м избирательном округе Калининграда повторно избран депутатом Калининградской областной думы. Но в соответствии с требованием нового законодательства после повторного избрания на пост мэра Калининграда сложил депутатские полномочия.

В 2000 году министром обороны РФ ему присвоено воинское звание «капитан 1 ранга запаса».

Женат, воспитывает дочь.

***

Вот таким на сегодняшний день является пока виртуальный список претендентов на пост губернатора нашего края. Вполне вероятно, представленный список не полон, так как в резерве у президента страны есть золотая сотня…

Лента новостей