16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:00 Вторник 23 апреля 2024

Сотрудники ГИБДД 68 регионов России свободно подключаются к Федеральной информационной системе через GPRS-каналы ОАО "ВымпелКом"

10:22 – 11 августа 2005

С 10 августа "ВымпелКом" начал предоставлять услугу "Корпоративный GPRS-доступ" сотрудникам ГИБДД для оперативного доступа к новой Федеральной информационной системе Госавтоинспекции на территории 68 регионов Российской Федерации

С 10 августа "ВымпелКом" начал предоставлять услугу "Корпоративный GPRS-доступ" сотрудникам ГИБДД для оперативного доступа к новой Федеральной информационной системе Госавтоинспекции (ФИС ГИБДД) на территории 68 регионов Российской Федерации. В этих регионах "Билайн" предоставляет услуги внутрисетевого GPRS-роуминга для пользователей корпоративного GPRS-доступа. Мобильный доступ к федеральной информационной системе ГИБДД уже был успешно протестирован в Центральном, Северо-Западном, Южном Федеральных округах, и услуга будет предоставляться во всех регионах, где у "Билайн" есть внутрисетевой GPRS-роуминг для пользователей корпоративного GPRS-доступа.

ФИС ГИБДД интегрирует специализированные базы данных ГИБДД и МВД России, содержащие информацию об угнанном, похищенном, используемом в преступных целях транспорте, о разыскиваемом оружии, о лицах, привлекавшихся к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, лишенных права на управление транспортным средством, а также о лицах, находящихся в федеральном розыске.

Новая система способна предоставлять информацию в условиях отсутствия проводной телефонной и радиосвязи - с использованием GPRS подключения, что особенно важно для отдаленных районов страны. Доступ к системе по GPRS каналам "Билайн" позволит сотруднику ГИБДД, оснащенному специальным переносным устройством, например, смартфоном, сделать запрос о проверке интересующих его данных и в режиме реального времени оперативно получить необходимые сведения. Услуга будет использована сотрудниками ГИБДД на стационарных постах дорожно-патрульной службы, в составе автопатрулей и на контрольных постах милиции.

"Оперативный доступ к федеральной информационной системе позволит существенно активизировать борьбу с преступностью, в частности, в сфере незаконного владения автотранспортными средствами и увеличить эффективность работы подразделений дорожно-патрульной службы", - отметил Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации, генерал - лейтенант милиции Виктор Кирьянов.

"Мы понимаем высокую социальную значимость задач, выполняемых сотрудниками ГИБДД на всей территории России, поэтому наша компания разработала специальные условия предоставления услуги "Корпоративный GPRS-доступ", - заявил Н. Прянишников, исполнительный вице-президент, генеральный директор ОАО "ВымпелКом".

Наша справка

В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги под торговыми знаками "Билайн" в России и Beeline, K-mobile и EXCESS в Казахстане. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний "ВымпелКом" охватывают территорию, на которой проживает около 94 процентов населения России (136 миллионов человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, а также всю территорию Казахстана.

ОАО "ВымпелКом" стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.

Лента новостей