16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:25 Среда 24 апреля 2024

«Итог сегодняшних торгов на фоне негативного внешнего фона, скорее всего, будет отрицательным», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

11:59 – 30 марта 2009

В течение недели распродажи могут продолжиться: ближайшие пять дней богаты на выход данных по мировым рынкам труда

Внешний фон, сложившийся к открытию российского рынка, носил негативный характер, и индекс ММВБ на открытии потерял более 3,5%. Причиной падения стало негативное закрытие американских площадок, а также отрицательная динамика фьючерсов на индексы США. Цены на нефть также не смогут оказать отечественному рынку поддержку: на фоне укрепления американского доллара по отношению к мировым ведущим валютам цены на «черное золото» потеряли 2,8%. Сегодня падение продолжается – фьючерс на нефть марки Brent устремился к отметке $50 за баррель. На 11:10 мск индекс ММВБ теряет 3,9%, а индекс РТС – 3,3%. Итог сегодняшних торгов на фоне негативного внешнего фона, скорее всего, будет отрицательным. В течение недели распродажи могут продолжиться: ближайшие пять дней богаты на выход данных по мировым рынкам труда. Основной интерес представляют данные из США, которые будут оглашены в пятницу.

Негативным моментом для бумаг нефтегазовых компаний являются цены на нефть, которые увели котировки в солидный минус: «Газпром» теряет 3,2%, «ЛУКОЙЛ» – 4,9%.

Рост цен на золото способствует покупкам в сегменте золотодобывающих компаний: «Полюс Золото» (+2,8%). Снижение стоимости промышленных металлов способствует распродажам бумаг металлургов: ГМК «Норникель» (-6,8%), «Северсталь» (-4,5%).

На фоне негативной динамики бумаг финансовых структур в США акции ВТБ и Сбербанка находятся в лидерах падения: (-7,7%) и (-6,3%) соответственно.

Оказать влияние на ход торгов могут статданные по экономикам Великобритании и Еврозоны. Перед закрытием российского рынка, в 18:30 мск, начнется выступление главы ЕЦБ Ж.-К. Трише с докладом по экономической ситуации в Европарламенте.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР») .

Лента новостей