16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:16 Пятница 19 апреля 2024

Шахты-ловушки в Мурманской области ждут новых жертв?

14:27 – 30 марта 2009

Вчера в Мурманске около Мурманской областной научной библиотеки состоялся сбор подписей под обращением к губернатору Мурманской области Дмитрию Дмитриенко

Вчера в Мурманске около Мурманской областной научной библиотеки состоялся сбор подписей под обращением к губернатору Мурманской области Дмитрию Дмитриенко.

Речь в обращении идет о трагедии, произошедшей ровно месяц назад - 1 марта – в районе поселка Пушной: в первый день весны в ракетную шахту на заброшенном военном объекте провалилась 18-летняя мурманчанка Дарья Михайлова.

В обращении говорится:

«Губернатору Мурманской области

Дмитриенко Дмитрию Владимировичу

«Об обеспечении безопасности бесхозных объектов Министерства обороны РФ»

Уважаемый Дмитрий Владимирович!

В Мурманской области расположено множество бесхозных объектов, принадлежащих Министерству обороны РФ. Большинство из них представляют опасность для жизни и здоровья северян. Один из типов подобных объектов – ракетные шахты, в одну из которых 1 марта 2009 года провалилась мурманчанка Дарья Михайлова.

Трагедия, которая случилась в окрестностях поселка Пушной, – показательна. Девушка не знала, что она идет по куполу ракетной шахты, падение туда было неожиданностью для нее и всех окружающих. Падение оказалось смертельным. Это далеко не первая смерть в России, связанная с падением в ракетную шахту. Подобные объекты опасны и их следует закрыть.

У нас, родителей Даши, есть вопросы к Министерству обороны: «Почему не были закрыты эти шахты? Кто должен был их закрыть? Кто и с какой целью регулярно расчищал дорогу к объекту, открывающую доступ к нему для всех желающих? Если шахты не нужно было закрывать, почему над военным объектом не было установлено наблюдение? Почему нет знаков, предупреждающих об опасности? Кто ответит за трагедию?

Просим вас оказать помощь в разрешении этих вопросов. На месте нашей дочери мог оказаться кто угодно. Шахты-ловушки неподалеку от Пушного и в других местах Мурманской области до сих пор остаются открытыми и ждут новых жертв…»

В ходе вчерашнего пикета у областной научной библиотеки, который проходил с 14 до 16 часов, свои подписи под обращением к губернатору Мурманской области поставили около 400 мурманчан.

Лента новостей