16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:41 Пятница 29 марта 2024

Сегодня губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко нанес ознакомительный визит в Мурманское отделение Октябрьской железной дороги ОАО «РЖД»

17:35 – 30 марта 2009

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге я встречался с руководителем Октябрьской железной дороги Виктором Степовым, и он рассказал мне о планах реформирования ОЖД. Этот процесс вызывает определенные… не скажу - опасения

Начальник Мурманского отделения дороги Игорь Поликарпов рассказал губернатору Дмитрию Дмитриенко о работе локомотивного депо, после чего глава региона дал журналистам краткий комментарий о более конкретных целях своего визита к железнодорожникам.

«Мой визит обусловлен двумя вещами, - пояснил он. – На прошлой неделе в Санкт-Петербурге я встречался с руководителем Октябрьской железной дороги Виктором Степовым, и он рассказал мне о планах реформирования ОЖД. Этот процесс вызывает определенные… не скажу - опасения, но хотелось бы понимать, что к чему. Дело в том, что из структуры ОЖД планируется выделить 5 бизнес-единиц, причем этот процесс планируется закончить в сентябре. В связи с тем, что у нас регион мазутозависимый и доставка топлива осуществляется в первую очередь по железной дороге, нас очень беспокоит устойчивость работы Мурманского отделения дороги. Хотя руководство ОЖД уверяет, что все будут нормально, и выделение первой бизнес-единицы в виде локомотивного депо этот вопрос подтверждает.

Второй момент, который нас волнует, это реконструкция железнодорожного вокзала в Мурманске. Эти работы на сегодняшний день приостановлены - есть вопросы к проектной документации. Вокзал относится к дирекции вокзалов ОЖД. Мы будем работать над этой проблемой, и я заверяю мурманчан, что обязательно приложу все усилия, чтобы в ближайшее время реконструкция началась, были изысканы для этого ресурсы - хотя бы на первом этапе. Надо закончить проектную документацию, пройти все необходимые согласования и госэкспертизу с тем, чтобы в ближайшее время в областном центре появился нормальный, соответствующий современному уровню вокзал.

Два дня назад у меня была встреча в Минтрансе по вопросу развития Мурманского транспортного узла. Планируем в ближайшее время провести в Мурманске совещание федеральных структур, возможно с участием федеральных министров. Я не могу уточнить по датам, поскольку это связано с планом-графиком работы федеральных министерств и ведомств. Но мы ищем день, чтобы пригласить сюда чиновников и обсудить с ними все вопросы в этом направлении, в том числе имущественные, по землеустройству. Работа началась, мы должны понимать, что сразу всего не будет, но первые плоды скоро увидим».

Лента новостей