16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:56 Четверг 25 апреля 2024

75-й Праздник Севера: от виндсерфинга и кайтинга - до соревнований по подледному лову рыбы

18:22 – 30 марта 2009

В личном первенстве победитель определялся по наибольшему количеству пойманной рыбы. Среди юношей победителем стал Роман Голскровский из Полярного

В течение пяти дней в акватории яхт-клуба Мурманского торгового порта на Туломском водохранилище проходили соревнования по зимнему виндсерфингу и кайтингу в рамках 75-го Праздника Севера. Тут же были разыграны медали чемпионата России.

По итогам выступлений в двух видах программы – основных гонках и марафоне абсолютными чемпионами 75-й Полярной Олимпиады стали ярославец Максим Шайдаков (кайтинг) и мастер спорта международного класса из Мурманска Вячеслав Мальцев (виндсерфинг). Они же выиграли звания чемпионов России в марафонских гонках в своих дисциплинах.

Как сообщает Игорь Переу, пресс-секретарь 75-го Праздника Севера и 49-го Праздника Севера учащихся, в основных гонках в кайтинге тройка призеров такова: первый - Максим Шайдаков (Ярослаль), второй - Николай Николаев (Мурманск, яхт-клуб торгового порта) и третий - Максим Игнатов (Мурманск, яхт-клуб торгового порта).

В соревнованиях по виндсерфингу победил архангелогородец Вадим Волоцкой, мурманчанин Вячеслав Мальцев выиграл «серебро», а Евгений Пряников из Заполярного – «бронзу».

На Семеновском озере прошли лично-командные соревнования по подледному лову рыбы в рамках 49-го Праздника Севера учащихся. В них приняли участие команды из трех городов Кольского полуострова – Мурманска, Полярного и Мончегорска, всего 48 участников.

В личном первенстве победитель определялся по наибольшему количеству пойманной рыбы. Среди юношей победителем стал Роман Голскровский из Полярного, на втором месте – мончегорец Александр Дубовиков, на третьем – мурманчанин Илья Морозов. В состязаниях девушек удачливее других оказалась Ксения Михайлова (Полярный), мурманчанки Маргарита Лоскутова и Виктория Холина стали серебряными и бронзовыми призерами соответственно.

В командном зачете первенствовала команда из Полярного, мончегорцы стали вторыми, а мурманчане – третьими.

Сегодня в Мончегорске начались соревнования по горнолыжному спорту 49-го Праздника Севера учащихся. В них выступаю юноши и девушки двух возрастов из Москвы, Санкт-Петербурга, Камчатского края, Республик Карелия, Башкортостан, Московской, Свердловской, Самарской, Калужской, Мурманской областей, а также из двух белорусских городов – Минска и Мозыря.

В первый день спортсмены 1994-1995 годов рождения боролись за награды в супер-гиганте. Среди девушек лучший результат показала Елизавета Тараненко из Санкт-Петербурга, второе и третье места у мончегорских спортсменок Александры Прокофьевой и Валентины Голенковой. Среди юношей победителем стал Александр Суетин из Мончегорска. Серебряную медаль выиграл кировчанин Артем Костенко, бронзовую – Артем Щеголев из Медвежьегорска.

Дальнейшая программа соревнований: 31 марта – гигант, спортсмены 1996-1997 годов рождения; 1 апреля – гигант, спортсмены 1994-1995 годов рождения; 2 апреля – слалом, спортсмены 1996-1997 годов рождения; 3 апреля – слалом, спортсмены 1994-1995 годов рождения.

Лента новостей