16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:33 Вторник 23 апреля 2024

Известна программа кинофестиваля "Северный Характер: green screen" в Мурманской области

14:54 – 21 сентября 2021

Кинофорум экологического и социального кино пройдет с 23 по 25 сентября

Международный кинофестиваль "Северный Характер: green screen" экологического и социального кино пройдет с 23 по 25 сентября в Мурманской области.

В его рамках на площадках приграничных городов – Никеля, Заполярного, Печенги (Россия) и Киркенеса (Норвегия) состоится показ 11 документальных и девяти короткометражных фильмов. Кроме того, зрители увидят восемь внеконкурсных картин из России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Армении, Белоруссии и Казахстана. Авторы работ приедут представлять их лично.

Трансляция фильмов офлайн будет проходить в Никеле на нескольких площадках: в Центре социальных проектов Печенгского округа "Вторая школа", в никельской центральной библиотеке, в средней школе № 3, в уличном кинотеатре СК "Металлург". В Заполярном фильмы фестиваля покажут в ДК "Октябрь", в Печенге – в культурном центре "Платформа", в Киркенесе – в библиотеке Сёр-Варангера.

На 24 сентября запланирована онлайн встреча с российским кинорежиссёром, сценаристом, кинодраматургом, продюсером Владимиром Грамматиковым. Он проведет мастер-класс по развитию детского кино в России и ответит на вопросы зрителей из студии в Никеле. Смотреть события и фильмы фестиваля онлайн можно на его сайте.

Фестиваль входит в план мероприятий председательства России в Арктическом совете. Его оператором выступает Фонд Росконгресс.

Лента новостей