16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:05 Суббота 20 апреля 2024

Готовимся платить за землю по кадастру

15:46 – 11 августа 2005

В областном правительстве состоялось совещание, посвященное подготовке муниципальных образований Мурманской области к переходу на новую систему налогообложения земли от ее кадастровой стоимости

В областном правительстве состоялось совещание, посвященное подготовке муниципальных образований Мурманской области к переходу на новую систему налогообложения земли от ее кадастровой стоимости. В совещании приняли участие главы муниципальных образований Мурманской области, представители налоговых, финансовых служб.

В настоящее время налог на землю - самый стабильный источник пополнения местных бюджетов - исчисляется по ставке налога в рублях за квадратный метр. С 1 января 2006 года сумма налога будет определяться как произведение кадастровой оценки стоимости земельного участка (в рублях) на ставку налога (в процентах). Максимальные ставки составляют 0,3 процента для участков, занятых промышленными предприятиями, жилой застройкой, а также сельхозугодиями, и 1,5 процента – для всех остальных.

Конкретные значения ставки налога на землю должны быть установлены нормативными актами органов местного самоуправления не позднее, чем за месяц до начала финансового года.

Лента новостей