16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:50 Пятница 29 марта 2024

Жительница Полярных Зорь инвестировала в криптовалюту и потеряла почти 500 тысяч рублей

9:56 – 17 января 2022

Мошенники обманули северянку, убедив, что она участвует в акции банка

Жительница Полярных Зорь хотела заработать на инвестициях, но стала жертвой мошенников. Об этом сообщает УМВД России по Мурманской области.

По словам 47-летней потерпевшей, на ее электронную почту пришло письмо о проводимой известным банком акции, цель которой – помощь в выгодном инвестировании накоплений. Для участия необходимо подтвердить адрес электронной почты и номер телефона. Женщине позвонила девушка и представилась аналитиком банка. Она рассказала о вложениях в криптовалюту и убедила северянку перевести деньги на брокерский счет. Потерпевшая перевела 450 тысяч рублей несколькими переводами.

Через некоторое время женщина поняла, что не имеет доступа к счету. Северянка позвонила в банк и узнала, что банк не проводил акций и не отправлял сообщений по ее электронному адресу.

Возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание предполагает лишение свободы сроком до десяти лет. Проверка номера по базе данных дистанционных мошенничеств показала, что есть совпадение по ряду уголовным дел, возбужденным в других регионах страны.

Лента новостей